×
Новости

Госдепартамент приказал американским дипломатам покинуть Украину

Источник изображения: rbc.ru

Госдепартамент США приказал американским дипломатам, не занимающим критически важные должности, покинуть Украину. Об этом сообщает в своем твиттер-аккаунте посольство США в Киеве.

Отмечается, что это решение связано с постоянными сообщениями о якобы предстоящем нападении России на Украину. При этом основная часть команды посольства США, несмотря на сокращение персонала, продолжит работу в Киеве, уточнили в дипмиссии.

Ранее Associated Press со ссылкой на американских чиновников сообщало, что США намерены эвакуировать всех сотрудников своего посольства из-за возможного нападения России на Украину. Агентство писало, что часть дипломатических работников могут перевезти на запад Украины, рядом с границей с Польшей.

Накануне президент США Джозеф Байден призвал американцев немедленно покинуть Украину. 12 февраля РИА Новости сообщило о начале отъезда из этой страны сотрудников российских дипмиссий. Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила это оптимизацией российских загранучреждений во избежание провокаций со стороны Украины или третьих стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ сообщили об отъезде российских дипломатов с Украины
12 февраля 2022
Сотрудники российских дипмиссий начали покидать Украину.
Байден назвал дату «вторжения» РФ на Украину
12 февраля 2022
Президент США Джозеф Байден на видеоконференции с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО заявил, что Россия якобы нападет на Украину 16 февраля.
МИД Латвии призвал своих граждан уехать с Украины
12 февраля 2022
МИД Латвии 11 февраля призвал всех своих граждан в ближайшее время покинуть Украину.
Захарова: «Истерика Белого дома показательна как никогда. Англосаксам нужна война»
12 февраля 2022
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала высказывания помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, который заявил, что Россия может напасть на Украину во время Олимпиады в Пекине.
Новости партнёров