×
Новости

Линкявичюсу пришлось оправдываться за сотрудничество Литвы с Китаем

Источник изображения: sputniknews.ru

Литва и Китай выстраивают отношения исходя из делового расчета и взаимного уважения. Об этом в эфире радиостанции «Жиню радияс» заявил глава МИД балтийской республики Линас Линкявичюс, сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что намерения представителей деловых кругов Китая инвестировать в стратегически важные инфраструктурные проекты обставлены определенными условиями со стороны Литвы. По словам министра, для стратегически важных сегментов предусмотрен «фильтр», о чем знают коллеги.

«Когда придерживаешься правил, сотрудничество возможно», — пояснил Линкявичюс. Отношения с Китаем, по его словам, «складываются прагматично». Аналогичные правила должны действовать и в отношении проектов китайской компании Huawei, добавил он. Она имеет право участвовать в международных тендерах и не включена в санкционные списки.

В конце января фракция оппозиционного «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы» в парламенте потребовала законодательно запретить использование оборудования Huawei в балтийской республике. Консерваторы считают, что компания может заниматься шпионажем. По словам министра обороны Литвы Раймундаса Кароблиса, в военной сфере технологии Huawei не применяются.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Офицер Черноморского флота получил 10 лет за шпионаж в пользу Украины
28 февраля 2019
Военнослужащий Черноморского флота майор Д. Долгополов и его гражданская супруга А. Сухоносова (имена не уточняются) осуждены за шпионаж в пользу Украины.
Литовскому оппозиционеру Палецкису продлили арест на два месяца
26 февраля 2019
Вильнюсский окружной суд на прошлой неделе продлил на два месяца срок содержания под стражей оппозиционера Альгирдаса Палецкиса, обвиняемого в шпионаже в пользу России.
Швеция заявила о задержании российского шпиона
27 февраля 2019
В центре Стокгольма вечером 26 февраля на встрече задержан подозреваемый в шпионаже в пользу России.
Новости партнёров