×
Новости

Страны Балтии получат дополнительную помощь Евросоюза на борьбу с пандемией

Источник изображения: yandex.ru

Европейская комиссия (ЕК) предложила выделить дополнительную финансовую помощь размером более 500 млн евро на нужды здравоохранения 17 государствам — членам Евросоюза (ЕС) и трем странам-кандидатам для борьбы с пандемией COVID-19. Об этом сообщила комиссар ЕС по политике сплочения и реформам Элиза Феррейра, пишет Interfax.

Данное финансирование пойдет из Фонда солидарности ЕС и компенсирует часть государственных расходов на медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты, экстренную помощь населению, а также меры профилактики, мониторинга и контроля.

«Мы расширили в прошлом году деятельность фонда, чтобы распространить ее на серьезные чрезвычайные ситуации в области здравоохранения. Сейчас мы предлагаем мобилизовать необходимую финансовую помощь в связи с коронавирусом», — сказала Феррейра.

После одобрения предлагаемого финансового транша Европарламентом и Советом ЕС помощь из этого пакета получат страны Балтии, Австрия, Бельгия, Хорватия, Чехия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Люксембург, Португалия, Румыния и Испания, а также страны-кандидаты — Албания, Черногория и Сербия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кариньш назвал виновных в медленной вакцинации в Латвии
11 марта 2021
Вакцинация населения Латвии идет медленными темпами, так как чиновники Минздрава во время первого распределения вакцин Pfizer/BioNTech заказали всего 11% из предлагаемого объема.
Нил Ушаков призвал власти Латвии закупить и использовать российскую вакцину «Спутник V»
11 марта 2021
Бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков считает, что властям Латвии необходимо сделать всё, чтобы российская вакцина от коронавируса «Спутник V» была доступна в республике.
В Эстонии поставлен антирекорд по суточному числу новых случаев заражения COVID-19
11 марта 2021
За последние сутки в Эстонии зарегистрирован наибольший суточный прирост заражений коронавирусом с начала пандемии — в республике выявили 1 957 новых случаев заболевания.
COVID-19 обострил проблему русских окраин Прибалтики
12 марта 2021
Жители русскоязычных территорий востока Латвии и Эстонии отвергают западные вакцины и хотят прививаться исключительно российским «Спутником V».
Новости партнёров