×
Новости

Суд в Москве заочно арестовал экс-министра обороны Украины

Источник изображения: svoboda.org

Басманный суд Москвы заочно заключил под стражу бывшего министра обороны Украины, лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, обвиняемого в публичных призывах к терроризму. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

Срок содержания под стражей будет исчисляться с момента задержания Гриценко или его экстрадиции на территорию РФ. Ему заочно предъявлено обвинение по двум эпизодам ч. 2 ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ или интернета»), экс-министр объявлен в международный розыск.

Первое уголовное дело в отношении Анатолия Гриценко в России было возбуждено в 2017 году, второе — в 2018 году. По данным следствия, политик 16 июля 2014 года во время прямого эфира на телеканале «Студия 1+1» публично призвал подрывать поезда в России. Кроме того, 2 июля 2017 года в эфире телеканала «112 Украина» Гриценко пригрозил взрывами в Таганроге и Москве.

Анатолий Гриценко возглавлял Министерство обороны Украины с 2005 по 2007 год.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Полиция возбудила уголовное дело об угрозах Зеленскому из-за ролика с фурой
11 апреля 2019
Нацполиция Украины открыла уголовное дело по ч. 1 ст. 346 Уголовного кодекса («Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля») после распространения видеоролика, в котором кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского сбивает фура.
Украина запретила ввоз стеклотары из России
10 апреля 2019
Правительство Украины расширило список российских товаров, запрещенных к ввозу.
Песков рассказал о переговорах Путина с Медведчуком по освобождению украинских моряков
10 апреля 2019
Президент РФ Владимир Путин и глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук обсуждали вопрос освобождения украинских моряков на личной встрече.
Число пассажиров ж/д между Россией и Украиной с 2014 года сократилось почти на 65%
9 апреля 2019
Железнодорожный пассажиропоток между Украиной и Россией за последние пять лет сократился почти на 65%.
Новости партнёров