×
Новости

В Польше по подозрению в шпионаже задержан россиянин

Источник изображения: om-saratov.ru

В Польше задержан постоянно проживающий в республике россиянин. Его обвиняют в шпионаже. Об этом сообщается на сайте Государственной прокуратуры страны.

Как отметили в ведомстве, расследование проводилось Управлением по военным делам окружной прокуратуры в Гданьске.

«По данным службы военной контрразведки, россиянин занимался шпионской деятельностью в интересах разведки Российской Федерации. Он, среди прочего, собирал информацию о воинских частях, их оснащении и штатном расписании», — говорится в сообщении.

По ходатайству прокурора суд приговорил подозреваемого к аресту сроком на три месяца. В случае, если вина россиянина будет доказана, ему может грозить лишение свободы сроком до 10 лет.

Напомним, 23 марта власти Польши решили выдворить из страны 45 российских дипломатов, которых заподозрили в «шпионаже». В МИД РФ обвинения отвергли, подчеркнув, что сотрудники посольства занимались нормальной дипломатической деятельностью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия намекнула Литве на военный ответ на блокаду Калининграда
7 апреля 2022
МИД России назвал «игрой с огнем» разговоры в ЕС о возможной товарно-транспортной блокаде Калининградской области. Это недвусмысленный намек Вильнюсу, который активно лоббирует в Брюсселе сценарий, по которому блокада Калининграда для Москвы — casus belli: основание для начала войны.
Польский институт национальной памяти предъявил претензии к Калининградской области
9 апреля 2022
Передача Кенигсберга Советскому Союзу в апреле 1945 года не имела исторического обоснования. С таким заявлением выступил Институт национальной памяти Польши.
Депутат Госдумы предложил навечно внести Литву и Польшу в список враждебных России стран
6 апреля 2022
Депутат Государственной думы России Андрей Колесник призвал обратить внимание на действия ближайших соседей Калининградской области — Польши и Литвы — и навечно внести эти страны в список враждебных РФ государств.
Медведев: премьер-министр Польши «слетел с катушек» на почве русофобии
4 апреля 2022
Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий, предложивший наложить санкции на всех членов партии «Единая Россия», «слетел с катушек» на почве русофобии.
Новости партнёров