×
Новости

Посольство России требует открытого расследования подрывов «Северных потоков»

Источник изображения: ridus.ru

Посольство России в Швеции потребовало провести транспарентное международное расследование терактов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом говорится в заявлении дипмиссии в «Телеграм».

В посольстве подчеркнули, что с момента взрывов на газопроводах прошло уже более полугода, в течение которых шведская сторона не обнародовала каких-либо выводов, сделанных следствием. Как напомнили в дипмиссии, на прошлой неделе шведский прокурор Матс Юнгквист заявил, что ясности относительно того, кто стоит за подрывом газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», нет, и найти ответственных будет непросто.

«С удивлением узнали, что виновных шведы всë это время, видимо, и не искали. Прокурор Матс Юнгквист сообщил, что задача, которую поставила перед собой шведская сторона на данном этапе, оказывается, заключается в установлении возможных угроз для Швеции, например, факта использования ее территории для осуществления подрывов. Шведские следователи, "конечно же", рассчитывают найти злоумышленников, но заранее решают "подстелить соломку" — дескать, это будет непросто с учетом неких "обстоятельств"», — говорится в сообщении.

Российские дипломаты отметили, что работа шведских следователей вызывает вопросы, и потребовали провести международное расследование с привлечением российской стороны.

Ранее американский журналист назвал сумасшедшей западную версию подрыва «Северных потоков».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Похищение Европы»: США добивают экономику ЕС
27 марта 2023
Слепое следование в фарватере политики Вашингтона в украинском конфликте обернулось для Евросоюза закономерным итогом — стагнацией его экономики и все большей зависимостью от американцев. Европейские лидеры, рассчитывавшие на быструю капитуляцию России под действием санкций, очевидно, просчитались. Когда же были взорваны обе нитки газопровода «Северный поток», а в США приняли закон о борьбе с инфляцией, будущее Европы и вовсе стало туманным.
Лавров оценил последствия возможной блокировки Западом следствия по «Северным потокам»
10 марта 2023
Россия будет думать, каким образом ответить Западу, если объективное расследование по взрыву трубопроводов «Северный поток» будет заблокировано. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Секретарь Совбеза РФ призвал допустить Москву к расследованию взрывов «Северных потоков»
13 марта 2023
Москва должна участвовать в расследовании взрывов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», считает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
Американский журналист назвал сумасшедшей западную версию подрыва «Северных потоков»
15 марта 2023
Американский публицист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш считает «сумасшедшей историей» версию подрыва «Северных потоков» некой «проукраинской группировкой».
Новости партнёров