×
Новости

Секретарь Совбеза РФ призвал допустить Москву к расследованию взрывов «Северных потоков»

Источник изображения: tass.ru

Москва должна участвовать в расследовании взрывов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», считает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Об этом он заявил в интервью «Аргументам и фактам».

«Нам по-прежнему доподлинно не известно, кто именно является автором и исполнителем взрывов на "Северных потоках". Россию так и не подключили к расследованию этого небывалого террористического акта», — сказал Патрушев.

По его словам, «любые обвинения, не подкрепленные результатами беспристрастного разбирательства, не могут вызывать доверия». 

«Поэтому в Москве настаивают на проведении объективного расследования с участием России и других заинтересованных государств. Без него озвучивание односторонних субъективных версий теракта ничего не разъясняет», — подчеркнул секретарь Совбеза.

В сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток «Северного потока» и одной — «Северного потока — 2» вблизи датского острова Борнхольм. В России возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма.

В феврале глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал к независимому расследованию на трубопроводе «Северный поток» на фоне информации о причастности США к диверсии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве предложили признать террористической организацией российскую ЧВК «Вагнер»
8 марта 2023
В Сейм Литвы внесен проект резолюции о признании российской частной военной компании «Вагнер» террористической организацией.
Предотвращено покушение СБУ на президента Приднестровья
9 марта 2023
Министерство государственной безопасности (МГБ) непризнанного Приднестровья сообщило о предотвращении покушения на ряд должностных лиц республики.
Захарова пошутила о крымском дельфине-подрывнике, уничтожившем «Северные потоки»
8 марта 2023
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова пошутила по поводу сообщений в СМИ о причастности Украины к подрыву «Северных потоков».
СБУ открестилась от причастности к подготовке теракта в Приднестровье
9 марта 2023
Служба безопасности Украины (СБУ) отрицает выдвинутые против нее обвинения в подготовке покушения на президента непризнанного Приднестровья Вадима Красносельского.
Новости партнёров