×
Новости

В Литве продвигают фейк о поддержке россиянами «вторжения в Прибалтику»

Источник изображения: news1.ru

Литовский портал Delfi опубликовал новость о том, что россияне якобы видят возможности для начала военных действий против стран Балтии. СМИ ссылается на сомнительное, проведенное в ходе телефонного опроса исследование Института конфликтологии и анализа России (ИКАР), сайт которого нарушает законодательство РФ.

В статье подчеркивается, что около 34% процентов россиян «видят возможности для начала военных действий» против Литвы, Латвии и Эстонии.

«54% граждан России оправдали бы так называемую "специальную военную операцию" против стран Балтии в случае угрозы нападения с их стороны, 21% — в случае притеснений русскоязычного населения, 18% — в случае определения руководства Литвы, Латвии и Эстонии как нацистского», — говорится в публикации.

Кроме того, портал приводит «статистику» по вопросу проведения военной операции для занятия Сувалкского коридора и соединения Калининградской области с Беларусью. По данным издания, якобы 49% опрошенных поддержали бы ее в случае нападения НАТО на российские регион, 45% — в случае нападения Альянса на Россию, 26% — в случае угрозы военно-политического блока для России, 25% — в случае угрозы НАТО для Калининградской области.

В публикации отмечается, что ИКАР проводил телефонный опрос 6–19 марта. Всего было опрошено 1 600 респондентов из разных регионов РФ, при этом не указывается, из каких именно и какого возраста были опрошенные люди. Также допускается погрешность опроса на 2,5%.

На сайте Института конфликтологии и анализа России (ИКАР) нет данных о регистрации организации в РФ и юридического адреса. В качестве контактных данных указаны две электронные почты. Руководит ИКАР украинский социолог Александр Шульга.

Ранее в Министерстве иностранных дел России рассказали о «грязной антироссийской кампании» в СМИ Литвы, нацеленной на дискредитацию политики РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ уличил Запад в попытках отыграться на жителях Калининграда из-за провальных санкций
24 марта 2023
Запад пытается отыграться на жителях Калининградской области из-за своей провальной санкционной политики. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Николай Кобринец.
В Сейме Литвы предложили обязать граждан сообщать о связях с Россией и Беларусью
7 апреля 2023
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас зарегистрировал поправки к закону о публичных и индивидуальных интересах, которые предполагают декларирование гражданами связей с РФ и Беларусью.
Литва приостановила пропуск грузовых автомобилей из Калининградской области
3 апреля 2023
Литва из-за сбоя в работе информационных систем приостановила пропуск грузовых автомобилей из Калининградской области.
В Латвии назвали наибольшую угрозу для безопасности страны
5 апреля 2023
Наибольшую угрозу национальной безопасности Латвии в этом году вновь будут представлять российские спецслужбы.
Новости партнёров