×
Новости

Историк назвал страны с наибольшим числом пособников нацистов во Второй мировой войне

Источник изображения: youtube.com

Наибольшее число пособников нацистов во время Второй мировой войны наблюдалось в трех странах Европы. Об этом в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» заявил директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

По его словам, организацией реализуется проект «Индекс коллаборации». Целью исследования является сопоставление данных о численности пронацистской вооруженной коллаборации и антинацистского вооруженного сопротивления в Европе в годы Второй мировой войны.

«Нашей задачей является понять, в каких странах пронацистский вооруженный коллаборант чаще воевал на стороне нацистов, а в каких странах люди чаще сопротивлялись нацисткой оккупации. В нашем исследовании мы ориентируемся на современные научные публикации по исследованию коллаборационизма и вводим расчет интенсивности пронацистского вооруженного коллаборационизма и сопротивления», — рассказал Дюков.

Он пояснил, что численность вооруженных коллаборационистов или партизан рассчитывается на каждую тысячу человек населения на оккупированных территориях. По словам историка, наибольшее количество пособников нацистов на 10 тыс. жителей наблюдалось в трех европейских государствах.

«Это Эстония, Латвия и Люксембург. При этом уровень коллаборационизма в этих странах был чрезвычайно велик, он принципиально отличается от коллаборационизма в других странах. Я приведу цифры. В Эстонии на 10 тыс. человек населения было практически 885 вооруженных коллаборационистов, в Латвии — 638, в Люксембурге — 526», — утверждает Дюков.

Для сравнения он привел Польшу, где пособников нацистов насчитывалось 158 человек на 10 тыс. жителей и Францию — 53 человека на 10 тыс.

«В СССР без Прибалтийских республик — это 120 человек на 10 тыс. населения. То есть мы видим, что в Эстонии и Латвии был совершенно экстраординарный уровень сотрудничества с нацистами», — заявил историк.

В марте Александр Дюков и Владимир Симиндей представили доклад «Пособники нацистских преступлений. 96 ветеранов латышского легиона СС, которые еще живы». Авторы пообещали направить материалы властям Латвии.

Предыдущие выпуски программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» слушайте на нашем YouTube-канале.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парад абсурда: власти Украины поглумились над Днем Победы
12 мая 2020
Население Украины, несмотря на строгие карантинные меры, достойно отпраздновало День Победы. В Киеве, Харькове, Одессе и других городах люди массово выходили на улицы и возлагали цветы к советским памятникам.
Историю Второй мировой войны напишут победители. И это будет не Прибалтика
12 мая 2020
75-летие разгрома нацизма запомнилось чередой мелких пакостей, с помощью которых ненавистники Великой Победы пытались испортить праздник тем, кто его отмечал.
В Латвии посадят березовую аллею в честь 75-летия Победы
12 мая 2020
В латвийском городе Резекне появится березовая аллея в честь 75-летия Победы. Первые 10 деревьев были высажены 9 мая в парке микрорайона Выпинга.
Лавров объяснил, почему США и страны Европы умалчивают о роли СССР в победе над фашизмом
12 мая 2020
Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему США и страны Европы не говорят о роли Советского Союза в победе над фашизмом.
Новости партнёров