×
Новости

В Латвии посадят березовую аллею в честь 75-летия Победы

Источник изображения: sirokez.lv

В латвийском городе Резекне появится березовая аллея в честь 75-летия Победы. Первые 10 деревьев были высажены 9 мая в парке микрорайона Выпинга. На этом месте в 1950-х годах обнаружено массовое захоронение жертв фашистского террора, а позже установлен мемориал.

По словам председателя общественной организации «Славия» Вадима Гилиса, идея создания аллеи Победы и Памяти в одном из исторических мест города появилась около двух месяцев назад. Ее поддержали представители Русской общины Резекне, организации ветеранов антигитлеровской коалиции «ЛАКЦА» и общества ветеранов войны в Афганистане.

«Планировалось посадить 75 деревьев, однако эпидемия вмешалась в эти планы. Было решено посадить 9 мая первые 10 деревьев, а остальные 65 высадить, как только позволит эпидемиологическая ситуация. Скорее всего, это состоится в июле, когда Резекне будет праздновать день освобождения от фашистских захватчиков», — говорит Гилис. 

Он отметил, что создание аллеи Победы и Памяти согласовано с депутатами городской Думы Резекне. Кроме того, активное участие в посадке берез принял мэр города Александр Барташевич.

Ранее в Резекне во время проведения строительных работ по реконструкции сквера было обнаружено массовое захоронение пленных советских солдат.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский консерватор раскритиковал Германию за признание себя единственной виновницей начала Второй мировой войны
11 мая 2020
Депутат литовского Сейма от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Лауринас Кащюнас в очередной раз обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны.
Глава МВД Латвии вступился за возлагавших цветы в День Победы после замечаний правительства
11 мая 2020
Глава МВД Латвии Сандис Гиргенс ответил на замечания премьер-министра Кришьяниса Кариньша, который потребовал разъяснений о работе полиции в День Победы.
Битва за Лиепаю: морские эпизоды обороны города от нацистов
11 мая 2020
Первые дни Великой Отечественной войны хранят много малоизвестных и забытых событий, подвигов и трагедий. Особенно мало знают про действия флота в эти дни.
Историю Второй мировой войны напишут победители. И это будет не Прибалтика
12 мая 2020
75-летие разгрома нацизма запомнилось чередой мелких пакостей, с помощью которых ненавистники Великой Победы пытались испортить праздник тем, кто его отмечал.
Новости партнёров