×
Новости

Вильнюс призвал ЕС взять ответственность за безопасность БелАЭС

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Евросоюз должен взять ответственность за обеспечение безопасности на строящейся в Беларуси атомной электростанции (БелАЭС). Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Литвы.

Глава ведомства Жигимантас Вайчюнас отметил, что в случае невыполнения Минском требований в сфере безопасности «ответственность падет не только на Беларусь, но и на институты ЕС, участвующие в этом процессе». Вильнюс получил из Брюсселя план ближайших действий Евросоюза для взаимодействия с Минском по обеспечению безопасности БелАЭС.

По данным Минэнерго, в соответствующем письме утверждается, что республика «обязалась выполнить основные требования по безопасности станции до ее пуска». Еврокомиссия направила Беларуси детальный план контрольных мероприятий и ждет ответа.

БелАЭС, строящаяся в 50 километрах от Вильнюса, в 2017 году была признана в Литве угрозой национальной безопасности. В начале мая в Беларусь прибыл состав с ядерным топливом для первого энергоблока. Вильнюс в связи с этим направил Минску дипломатическую ноту с призывом не начинать загрузку в реактор.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вильнюс направил Минску ноту в связи с завозом на БелАЭС ядерного топлива
6 мая 2020
Литва направила Беларуси ноту с призывом не начинать загрузку ядерного топлива в реактор первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС).
Всемирный банк посоветовал Украине не тратить последнее на «зеленую» энергетику
8 мая 2020
Украина находится не в той ситуации, чтобы продолжать вкладываться в создание возобновляемых источников энергии. Об этом заявили в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды по итогам встречи главы ведомства Ольги Буславец с представителями Всемирного банка.
Глава Минэнерго Литвы заявил о планах Украины не покупать энергию с БелАЭС
7 мая 2020
Украина откажется от закупок электроэнергии с Островецкой АЭС в Беларуси после ввода станции в работу. Об этом заявил глава Минэнерго Литвы Жигимантас Вайчюнас после переговоров с украинской коллегой Ольгой Буславец.
Украина отказалась от импорта электроэнергии из Беларуси
8 мая 2020
Украина полностью отказалась от поставок электроэнергии из Беларуси. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и охраны окружающей среды.
Новости партнёров