×
Новости

Первый энергоблок БелАЭС отключен от сети

Источник изображения: https://rg.ru/

Автоматическая защита генератора отключила от сети первый энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом сообщается в телеграм-канале Минэнерго Беларуси.

«В 12:57 первый энергоблок БелАЭС отключен от сети автоматической защитой генератора. В соответствии со штатным алгоритмом было произведено снижение мощности реакторной установки. Радиационная обстановка на АЭС и в зоне наблюдения не менялась. Причины отключения электрогенератора устанавливаются. После их устранения энергоблок будет включен в работу», — говорится в сообщении.

Первый энергоблок БелАЭС был запущен 7 ноября 2020 года, его работу остановили спустя несколько дней из-за поломки электротехнического оборудования. В том же месяце энергоблок возобновил выработку электроэнергии.

БелАЭС построена в Островце Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса при участии «Росатома». Литва считает станцию угрозой национальной безопасности. Беларусь настаивает на том, что объект соответствует всем современным требованиям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Атом не пройдет»: Литва помешает России достроить  Балтийскую АЭС?
10 июля 2021
Информация о возможном возобновлении строительства Балтийской атомной электростанции вызвала недовольство в Литве. Любые подобные проекты в Восточной Европе — это удар по самолюбию Литвы, которая добровольно отказалась от своей Игналинской АЭС.
Вильнюс требует от Латвии и Эстонии жить по литовским законам
5 июля 2021
Прибалтийские республики по-прежнему не могут согласовать свои позиции по вопросу Белорусской атомной электростанции. Рига и Таллин предлагают компромиссные условия торговли электричеством с третьими странами, но Вильнюс отвергает их под предлогом того, что они не соответствуют так называемому антиостровецкому законодательству.
В Беларуси задумались над строительством второй АЭС
1 июля 2021
Ученые в Беларуси выбирают площадку для строительства второй атомной электростанции.
Литва уговорила Украину отказаться от закупки электроэнергии БелАЭС
8 июля 2021
Украина отказалась закупать электроэнергию, произведенную на расположенной в 50 километрах от Вильнюса Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
Новости партнёров