×
Новости

В Польше решение Европейского суда по «Северному потоку — 2» назвали угрозой для Украины

Источник изображения: yakutsk.ru

Решение Европейского суда по «Северному потоку — 2» может обернуться катастрофой для Украины. Об этом заявил экс-глава нефтегазовой компании Польши PGNiG Петр Возняк, передает money.pl.

Напомним, что суд Евросоюза (ЕС) частично признал иск против Еврокомиссии оператора «Северного потока — 2» компании Nord Stream 2 AG в отношении газовой директивы ЕС. Таким образом, он признал, что совершил ошибку в своем решении от 20 мая 2020 года, отклонив жалобу по поводу того, что поправки в директиву дискриминируют оператора трубопровода. Теперь Nord Stream 2 AG имеет право вновь подать иск против газовой директивы Европейского союза в суд для повторного рассмотрения.

«Затем "Северный поток — 2" будет запущен, что приведет к остановке транзита через Украину. Это для Украины означает катастрофу. Ей будет грозить опасность замерзнуть зимой. Единственным способом что-то сделать было бы обращение в Кремль с просьбой включить страну в российскую газовую систему, что будет иметь политические последствия», — пояснил Возняк.

Ранее в Бундестаге призвали Германию запустить «Северный поток — 2».

Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Выстрел в ногу: блокировка «Северного потока — 2» взорвала цены на газ в Европе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Наручники на мысль»: Альгирдас Палецкис написал о литовском «правосудии»
11 июля 2022
Интервью с заслуженным журналистом Российской Федерации Галиной Сапожниковой.
В странах Балтии рекордно подорожало электричество
11 июля 2022
Среднесуточная стоимость электроэнергии в странах Балтии выросла до рекордных 415,65 евро за мегаватт-час. Об этом свидетельствуют данные на сайте биржи Nord Pool.
В Польше избили украинку за речь на родном языке
12 июля 2022
В столице Польши жестоко избили украинку, которая разговаривала на родном языке.
Граждане Польши получат на Украине особый статус
11 июля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной рады проект закона о предоставлении гражданам Польши особого статуса. Об этом заявил польский лидер Анджей Дуда.
Новости партнёров