×
Новости

В Латвии состоялся автопробег в защиту русских школ

Источник изображения: facebook.com

В Латвии завершился автопробег в защиту русских школ. Об этом говорится в сообщении партии «Русский союз Латвии», которое было размещено в социальной сети Facebook.

В течение двух дней участники акции посетили пять городов страны — Даугавпилс, Резекне, Зилупе, Екабпилс и Айзкраукле, где провели митинги в поддержку сохранения образования на русском языке в школах для национальных меньшинств.

Напомним, что Сейм Латвии по инициативе Минобрнауки весной утвердил реформу образования о переводе обучения в средних школах на государственный (латышский) язык. Фактически это означает ликвидацию всех русских школ в республике. Русскоязычное меньшинство провело серию протестных акций против латышизации образования. После одной из них — «Вселатвийского родительского собрания» — Полиция безопасности Латвии (ПБ) возбудила уголовное дело, его фигурантами являются несколько человек, включая лидера РСЛ Татьяну Жданок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Дана команда "фас"»: правозащитники и друзья Ильи Козырева о политических преследованиях в Латвии
7 августа 2018
Полиция безопасности Латвии задержала активиста Штаба защиты русских школ Илью Козырева.
Министр культуры Латвии рассказала об использовании русского языка
10 августа 2018
Министр культуры Латвии Даце Мелбарде в интервью радио Baltkom рассказала, что говорит по-русски во время командировок в страны бывшего СССР.
Депутат ЕП заявил о готовности сесть в тюрьму вместо правозащитника Козырева
6 августа 2018
Евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин возмутился задержанием активиста Штаба защиты русских школ Ильи Козырева и заявил о готовности сесть в тюрьму вместо него.
В Латвии пройдет автопробег в поддержку русских школ
10 августа 2018
В Латвии 11 августа по инициативе партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) пройдет автопробег в поддержку школьного образования на русском языке.
Новости партнёров