×
Новости

Власти Таллина нашли место для установки памятника Довлатову

Источник изображения: https://www.novayagazeta.ru

Памятник писателю Сергею Довлатову в Таллине планируется открыть в саду Канути в центре города 3 сентября 2021 года, к 80-летию со дня его рождения. Об этом сообщает ERR со ссылкой на вице-мэра столицы Вадима Белобровцева.

В этом же месте находится памятник Достоевскому. По словам чиновника, власти рассматривали несколько вариантов для увековечивания памяти Довлатова. Он считает, что сад Канути «хорошо подходит, поскольку рядом находятся как Центр русской культуры, так и памятник Достоевскому».

«Довлатов — яркий представитель русской культуры, а Достоевский был если не любимым, то одним из самых его любимых писателей. Да и с точки зрения географического расположения место подходящее — туристы смогут приезжать и смотреть», — заметил Белобровцев.

Памятник Сергею Довлатову в Таллине планировалось установить еще в 2018 году, но тогда в бюджете не хватило денег на это. С предложением увековечить память писателя выступил журналист и писатель Андрей Хвостов. Довлатов жил в Таллине с 1972 по 1976 год, работая в газетах «Советская Эстония» и «Вечерний Таллин». Этому периоду в его жизни посвящен сборник рассказов «Компромисс».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Личное дело Ангелы Меркель и Гельмута Коля: зачем Германии скрывать архивы Штази
8 августа 2019
После падения Берлинской стены и объединения Германии основные государственные институты ГДР — бюрократический аппарат, армия, полиция и так далее — вступили в период расформирования и ликвидации.
Мифы, обиды, фантомные боли: 5 польских фильмов об истории
1 августа 2019
Отношение Польши к истории создает впечатление, что Варшава воюет и по сей день. Политизация порой вытесняет здравый смысл и факты. Разумеется, так происходит не всегда, но некоторые современные польские фильмы явно сработаны в рамках краткого мифологического курса.
Главные мифы националистов о белорусском языке
29 августа 2019
Перепись населения, которая пройдет в Беларуси осенью этого года, стала очередным поводом для дискуссий о национальной идентичности белорусов.
Пользователи соцсетей потребовали закрыть магазин Тимати в Риге из-за надписей на русском
9 сентября 2019
Магазин одежды российского рэпера Тимати Black Star Wear, открытый в рижском торговом центре Alfa в начале сентября, вызвал негодование среди пользователей соцсетей.
Новости партнёров