×
Новости

МВД Беларуси пообещало применять против протестующих боевое оружие

Источник изображения: rt.com

Министерство внутренних дел Беларуси пообещало в случае необходимости применять боевое оружие против протестующих на митингах граждан. Об этом заявил первый замминистра МВД Геннадий Казакевич, сообщает Sputnik Беларусь.

МВД сейчас отмечает постепенное затухание протестного движения. Однако вместе с тем милиция считает, что акции «стали организованными и крайне радикальными». По словам Казакевича, в минувшее воскресенье днем митингующие кидали камнями, бутылками, размахивали ножами и заточками, а к вечеру сооружали баррикады и жгли покрышки. По его мнению, ничего общего с гражданским протестом это не имеет.

«От имени МВД заявляю: мы не уйдем с улиц и обеспечим порядок в стране. Сотрудники ОВД и военнослужащие внутренних войск в случае необходимости будут применять спецсредства и боевое оружие», — пообещал Казакевич.

Представитель МВД отметил, что милиции пришлось столкнуться с группами боевиков, радикалов, анархистов, футбольных фанатов, которые попытались повторить события начала августа текущего года. Он считает, что определенные силы стараются ввергнуть страну в хаос 90-х, заставить пройти путь республик, переживших «цветные революции».

В минувшее воскресенье в Беларуси было зафиксировано 25 протестных акций, за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержаны 713 граждан, 570 человек водворены в места содержания задержанных до рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям.

На прошедших в республике 9 августа президентских выборах победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко с результатом 80,1%. Светлана Тихановская, его основной конкурент, по данным Центризбиркома, набрала 10,12%. Сразу после оглашения итогов голосования в Беларуси начались массовые акции протеста, не прекращающиеся третий месяца.

Антироссийская оппозиция загоняет Лукашенко в ловушку Майдана / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Неизвестный под видом Тихановской принял участие в заседании датского парламента
8 октября 2020
Неизвестный под видом экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской 6 октября принял участие в закрытой онлайн-встрече комитета по иностранным делам парламента Дании.
Существует ли польская угроза Беларуси?
9 октября 2020
Политический кризис в Беларуси привел к резкому ухудшению отношений официального Минска с Польшей и Литвой. Особое беспокойство у белорусских властей вызывает Польша, которая обладает богатыми ресурсами и возможностями для вмешательства во внутренние дела Беларуси.
Лукашенко встретился в СИЗО с арестованными оппозиционерами
10 октября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в СИЗО КГБ с арестованными представителями Координационного совета оппозиции.
На Украине назвали причины провала операции по задержанию «вагнеровцев»
12 октября 2020
Операция по задержанию «вагнеровцев» не удалась из-за предательства в высших кругах украинской власти. Об этом в эфире телеканала «Прямой» рассказал представитель спецслужб под псевдонимом Богдан.
Новости партнёров