×
Новости

На Украине назвали причины провала операции по задержанию «вагнеровцев»

Источник изображения: Фокус

Операция по задержанию «вагнеровцев» не удалась из-за предательства в высших кругах украинской власти. Об этом в эфире телеканала «Прямой» рассказал представитель спецслужб под псевдонимом Богдан, пишет РБК.

Напомним, 29 июля под Минском задержали 33 россиянина по подозрению в организации массовых беспорядков в период президентских выборов. Белорусские власти назвали их членами ЧВК «Вагнер». Они должны были выманить на территорию Украины «боевиков», принимавших участие в вооруженных действиях в Донбассе, однако операция провалилась.

По словам человека, представившегося представителем спецслужб, идея выманить «российских наемников» на Украину возникла среди оперативников Главного управления разведки Министерства обороны. Для этого спецслужбы решили вербовать группу россиян для работы якобы в Венесуэле. Чтобы избежать подозрений, в группу принимали не только участников боевых действий в Донбассе. Как утверждает выступающий, у спецслужб было всё готово, чтобы самолет с россиянами приземлился под Киевом.

Напомним, 33 гражданина Российской Федерации были задержаны в Беларуси 29 июля. Власти республики назвали их членами частной военной компании «Вагнер». Им предъявлены обвинения в подготовке массовых беспорядков и терактов. Посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев назвал это провокацией из-за рубежа. 15 августа стало известно, что задержанные россияне вернулись на территорию России. Президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-24» назвал задержание 33 россиян в Беларуси совместной акцией украинских и американских спецслужб.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Украины заявил о намерении докурить сигару Черчилля за «победу над Россией»
9 октября 2020
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о своем желании докурить сигару Черчилля за «победу Украины в войне с Россией».
В Раду внесен законопроект об отказе от перевода часов для противодействия России
9 октября 2020
Первый вице-спикер Верховной рады Руслан Стефанчук внес законопроект об отказе от сезонного перевода часов в целях «борьбы с агрессией РФ».
Правительство Украины предложило ввести санкции против Никарагуа из-за назначения консула в Крыму
9 октября 2020
Правительство Украины предложило Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести санкции против Никарагуа из-за назначения консула в Крыму.
Лукашенко встретился в СИЗО с арестованными оппозиционерами
10 октября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в СИЗО КГБ с арестованными представителями Координационного совета оппозиции.
Новости партнёров