×
Новости

Конституционный суд Латвии высказался о юридической защите однополых семей

Источник изображения: www.satv.tiesa.gov.lv

Конституционный суд Латвии признал право обоих родителей в однополых семьях на отпуск по уходу за новорожденным, сообщает lsm.lv.

Иск подала гражданка балтийской республики, чья спутница жизни не смогла получить временное освобождение от работы по уходу за ребенком, поскольку, согласно законодательству, его может оформить лишь отец несовершеннолетнего.

Конституционный суд постановил, что норма Трудового закона о праве на отпуск при рождении ребенка, положенная только отцам, но не второму партнеру в однополой семье, не отвечает статье 110-й Сатверсме. В правовых отношениях, касающихся детей, приоритетными являются их интересы и права, указал Суд Сатверсме.

Кроме того, орган государственной власти признал, что ряд существующих правовых механизмов может быть распространен и на однополых партнеров, но право использовать эти возможности не может считаться правовым регулированием однополых партнерских отношений.

В октябре председатель латвийской партии «Согласие» Янис Урбанович заявил, что вопрос о регистрации однополых браков давно назрел в обществе и его необходимо решать. Он добавил, что в наши дни в социуме есть «неклассические семьи в разных формах» и никто не может этого отрицать.

В Латвии браком, в отличие от многих стран Евросоюза, считается союз между мужчиной и женщиной. Однако ежегодно здесь проводятся гей-парады в поддержку сексуальных меньшинств. Несколько лет назад в нетрадиционной ориентации публично признался глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия объявила «советскую оккупацию» причиной распространения коронавируса
21 октября 2020
Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс заявил, что распространение коронавируса в его стране стимулируют «синдром колхоза СССР» и восточноевропейский ген «по***зма».
Католические епископы Прибалтики отреагировали на скандальное высказывание Папы Римского об однополых браках
23 октября 2020
Мысли понтифика о гомосексуальных союзах, которые он озвучивает в документальном фильм «Франциск», свидетельствуют о его стремлении помогать людям, но не меняют учения церкви, заявили в Конфедерации епископов.
В Латвии собирают подписи за разрешение на время пандемии употреблять алкоголь в публичных местах
20 октября 2020
В Латвии на интернет-платформе общественных инициатив начат сбор подписей за разрешение употреблять алкоголь в публичных местах на время пандемии.
Латвийские врачи остались без доплат за работу с больными COVID-19
23 октября 2020
В Латвии нагрузка на медиков из-за COVID-19 многократно возросла, однако из-за недостаточного финансирования государство не доплачивает им за работу с больными коронавирусом.
Новости партнёров