×
Новости

Посол Украины связал с последствиями Второй мировой войны отказ Берлина поставлять оружие Киеву

Источник изображения: tass.ru

Берлин отказывается от поставок оружия Киеву из-за последствий Второй мировой войны, считает посол Украины в Германии Андрей Мельник. Об этом он заявил в интервью украинскому изданию «Зеркало недели».

По его словам, главный неофициальный аргумент Берлина состоит в том, что поставки оружия «могут спровоцировать дальнейшую эскалацию на линии соприкосновения в Донбассе, привести к более масштабным столкновениям».

«Изменится ли это отношение Берлина при новом правительстве? Думаю, было бы слишком оптимистично ожидать, что у Кабинета канцлера Олафа Шольца будет какой-то другой курс. Я очень хотел бы ошибаться, но боюсь, что эта железобетонная позиция... будет сохранена», — считает Мельник.

Он добавил, что называет такую позицию «обезображенным пацифизмом, который является частью ДНК германского общества после Второй мировой войны». «Именно этот фактор сдерживает поставки вооружения», — отметил посол. При этом в Киеве, по его словам, «не теряют надежды».

Президент Украины Владимир Зеленский в августе этого года критиковал правящую коалицию Германии за отказ поставлять оборонительное оружие Киеву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финская разведка спрогнозировала нападение России на Украину в январе
11 декабря 2021
Россия может в январе 2022 года вторгнуться на территорию Украины, следует из прогноза финской разведки.
Над Донбассом заметили американский самолет-разведчик
11 декабря 2021
Самолет радиоэлектронной разведки ВВС США RC-135W Rivet Joint заметили в небе над Донбассом.
Минфин США призвал Германию нанести ущерб экономике РФ при «непредвиденных обстоятельствах»
11 декабря 2021
Министр финансов США Джанет Йеллен призвала своего нового немецкого коллегу Кристиана Линднера нанести ущерб экономике России при возникновении «непредвиденных обстоятельств».
Зеленский допустил проведение референдума по Донбассу
11 декабря 2021
Президент Украины Владимир Зеленский не исключает проведения референдума по вопросу Донбасса.
Новости партнёров