×
Новости

Боррель: Евросоюз истощил свои военные запасы из-за помощи Украине

Источник изображения: rbc.ru

Страны Евросоюза (ЕС) значительно исчерпали свои военные запасы на фоне поставок вооружения на Украину. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в своем блоге.

По его словам, спецоперация России на Украине стала «тревожным звонком» для государств Евросоюза в отношении их военных возможностей.

«Мы дали оружие Украине, но при этом поняли, что наши военные запасы истощились. Мы также поняли, что нам не хватает критически важных оборонных возможностей, чтобы иметь возможность защитить себя от угроз более высокого уровня», — написал Боррель.

Глава европейской дипломатии подчеркнул, что Европейский союз увеличил свои траты на оборону и средства стали расходоваться «в каком-то смысле даже лучше», однако этого всё равно «недостаточно, особенно когда речь идет о сотрудничестве».

Ранее премьер-министры Украины, Польши и Литвы подписали заявление о необходимости усиления военной и финансовой помощи Киеву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Биологическая бомба» замедленного действия: Украина становится очагом смертельных эпидемий
9 декабря 2022
Эксперты прогнозируют увеличение потока украинских беженцев в Евросоюз, где возможности для их размещения уже практически исчерпаны. Но это только полбеды: после того как в ходе проведенной киевским режимом «медицинской реформы» была уничтожена санитарно-эпидемиологическая служба, на Украине прошло несколько эпидемий опасных заболеваний. Таким образом, страна постепенно превращается в биологическую бомбу замедленного действия, откуда по Европе начинают распространяться болезни, считавшиеся давно побежденными.
В МВД Молдовы сообщили о падении ракеты на севере страны
5 декабря 2022
На севере Молдовы недалеко от города Бричаны обнаружены обломки ракеты. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.
Польша получила первую партию корейских танков и САУ
6 декабря 2022
Польша получила из Южной Кореи первую партию танков K2 и самоходных гаубиц K9A1.
Украина и Молдова создадут двустороннюю группу для координации своей интеграции в Евросоюз
6 декабря 2022
Киев и Кишинев договорились создать двустороннюю группу для координации интеграции в Европейский союз (ЕС). Об этом заявил  премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Новости партнёров