×
Новости

Крым ответил на план Великобритании по «реинтеграции» полуострова в состав Украины

Источник изображения: u-f.ru

Британский план по финансированию проектов «реинтеграции» Крыма в состав Украины будет пресечен. Об этом заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что британское правительство опубликовало документ, согласно которому посольство Великобритании в Киеве профинансирует проекты по «реинтеграции» Крыма и неподконтрольных правительству территорий на востоке страны в состав Украины.

«Граждане Крыма, общественные организации совместно с органами власти не позволят вмешиваться в наши внутренние дела. Все планы Великобритании по "реинтеграции" будут пресечены. Тем более что на фоне смягчения санкционной политики Великобритании в отношении Крыма, готовность англичан финансировать проекты "реинтеграции" выглядит как некая подачка с барского плеча», — прокомментировал Гемпель.

Соединенное Королевство, выйдя из Евросоюза (ЕС), получило возможность изменять санкционный режим, и в наступившем 2021 году власти Великобритании после Brexit частично сняли санкции против Крыма.

Полуостров вошел в состав Российской Федерации по итогам референдума 16 марта 2014 года. Крымчане демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. Украина, США и Европейский союз не признают легитимность волеизъявления граждан и считают Крым временно оккупированной территорией Украины. В 2014 году ЕС ввел экономические санкции против России. Ограничительные меры направлены как против конкретных физических и юридических лиц, так и на целые сектора экономики. В ответ Россия ввела эмбарго на импорт продовольствия из этих стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина будет втянута в войну с Россией, если Молдова решит силой вернуть Приднестровье
12 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru выяснил что может выйти из геополитической дружбы Майи Санду и Владимира Зеленского против России.
Глава МИД Украины пригласил россиян на саммит по «возвращению» Крыма
11 января 2021
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пригласил представителей России приехать на саммит «Крымской платформы» в Киеве.
Латвия столкнулась с нехваткой поездов из-за санкций против России
12 января 2021
Латвия сможет получить новые поезда взамен имеющихся дизельных не раньше 2026 года, заявил министр сообщения республики Талис Линкайтс.
В Госдуме ответили на приглашение Киева на саммит по Крыму
12 января 2021
Любые международные форматы, связанные с попыткой вернуть Крым под украинскую юрисдикцию, заведомо бесперспективны. Об этом заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.
Новости партнёров