×
Новости

В Литве уровень безработицы достиг рекордного уровня

Источник изображения: life.ru

В начале января уровень безработицы в Литве достиг рекордного уровня и составил 16,1%. По данным Службы занятости населения, в республике числится 277,1 тыс. безработных, сообщает LRT.lt.

Как отметили в ведомстве, по сравнению с декабрем прошлого года количество безработных выросло на 0,6%. При этом в январе 2020 года в Литве было на 7,4% меньше людей, не имеющих работы.

По сравнению с ноябрем в декабре количество вакансий снизилось почти на четверть. За этот период было зафиксировано 22,5 тыс. предложений о работе, это на 23,7% меньше, чем месяцем ранее.

Наибольшим спросом на рынке труда в последний месяц года пользовались грузчики, упаковщики, уборщики, водители грузовых автомобилей, продавцы, строители-монтажники, специалисты по рекламе и маркетингу.

В Службе занятости подчеркнули, что в декабре было трудоустроено 25,7 тыс. человек, что на 15% меньше, чем в ноябре прошлого года.

Ранее стало известно, что Литва заняла второе место в Евросоюзе по уровню безработицы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спецслужбы Эстонии ищут разведчика со знанием русского языка через объявление в газете
2 декабря 2020
Управление внешней разведки Эстонии открыло вакансии специалиста по разведывательным операциям и аналитика. Кандидаты на должности должны свободно владеть русским и английским языками.
Безработица в Литве превысила 15-процентный показатель
7 декабря 2020
В ноябре зарегистрированный показатель безработицы в Литве продолжил рост и достиг 15,5 процентов — в республике зарегистрировано более 266 тыс. безработных.
Эмигранты из Литвы стали присылать на родину в три раза меньше денег
30 ноября 2020
Из-за пандемии поток денежных переводов в Литву сократился, тогда как ранее он ежегодно превышал 1 млрд евро.
В Эстонии продолжает расти уровень безработицы
28 декабря 2020
Число безработных в Эстонии за последнюю неделю увеличилось на 846 человек.
Новости партнёров