×
Новости

В НАТО заявили о готовности защитить Эстонию в случае агрессии

Источник изображения: iz.ru

Североатлантический альянс готов обеспечить безопасность Эстонии, которая в настоящее время сильна как никогда. Об этом после встречи с президентом республики Аларом Карисом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает ERR.ee.

По его словам, в организации действует правило «один за всех, все за одного» — это означает, что все страны, вступившие в военный блок, защищаются всеми силами.

«НАТО обеспечивала безопасность Эстонии с момента вашего вступления в 2004 году, и сегодня она сильнее, чем когда-либо», — сказал Столтенберг.

Генсек Альянса прокомментировал заявление премьер-министра Эстонии Кайи Каллас о том, что страны Балтии ведут с ними переговоры об увеличении численности войск на их территории.

«[Организация] всегда готова защищать своих союзников, и мы сделаем всё необходимое для этого», — подчеркнул он.

Ранее в парламенте Эстонии потребовали срочного усиления восточного крыла Североатлантического альянса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американцы открыли переговоры с Россией инициативами об исключении Прибалтики из НАТО
11 января 2022
На старте переговоров с Россией по стратегической стабильности и присутствию НАТО в Восточной Европе в крупных американских СМИ множатся публикации о том, что американцы при определенных условиях могли бы «сдать» Путину Украину и даже страны Прибалтики.
СМИ: страны Балтии являются уязвимыми иждивенцами США, способными спровоцировать войну
10 января 2022
В состав НАТО входит ряд стран, которые являются абсолютно бесполезными для военно-политического блока. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер.
Литва решила ускорить приобретение систем залпового огня
10 января 2022
Литва планирует вместе с Латвией и Эстонией ускорить приобретение ракетных систем залпового огня NASAMS.
Дания направит в Прибалтику фрегат и истребители
11 января 2022
Дания предложит НАТО направить в Прибалтику фрегат Peter Willemoes и четыре истребителя F-16 для усиления безопасности в регионе.
Новости партнёров