×
Новости

Зеленскому присудили Премию свободы Литвы

Источник изображения: mk.ru

Президент Украины Владимир Зеленский стал лауреатом Премии свободы Литвы. В торжественной церемонии вручения награды украинский лидер участвовал дистанционно, сообщает BNS.lt.

Глава Украины поблагодарил литовский народ за поддержку. По его словам, путь балтийской республики в единую Европу «вдохновил множество людей в разных странах».

«Литва была и есть, я уверен, одной из самых искренних защитниц свободы», — сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что 13 января 1991 года литовцы защищали не только правительственные здания, но и «отстаивали свой исторический выбор». Кроме того, Зеленский выразил уверенность в том, что Россия, начиная военную спецоперацию на Украине, «думала и о городах других европейских стран, а когда шла на Киев, то мечтала пойти на Вильнюс, Варшаву и Прагу».

Также украинский лидер поблагодарил литовские власти за поддержку в предоставлении оружия и «усилении давления на Россию».

В конце декабря Сейм Литвы направил президенту Украины Владимиру Зеленскому приглашение приехать в январе в Вильнюс для получения Премии свободы. Она составляет 5 тысяч евро. Ее вручают «за заслуги перед свободой, демократией и правами человека» 13 января, в День защитников свободы Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Новогодняя мобилизация»: какими изощренными способами украинцев гонят на убой
11 января 2023
В ряде регионов Украины развернулась настоящая охота на «потенциальных солдат». Военкоматы используют костюмы Деда Мороза, машины скорой помощи и охватывают города десятками патрулей. Под ружье отправляют даже инвалидов и людей, переживших операции на сердце. Скоро облавы на мужчин с украинскими паспортами начнутся и за рубежом. Владимир Зеленский и его хозяева в очередной раз демонстрируют, то твердо намерены «воевать до последнего украинца».
Зеленский приостановил гражданство некоторых священников канонической православной церкви
7 января 2023
Президент Украины Владимир Зеленский своим указом приостановил гражданство 13 священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ).
«Трое убогих молятся на танки»: Медведев оценил встречу президентов Литвы, Польши и Украины
12 января 2023
Танки, поставляемые странами Запада Украине, скоро станут ржавым металлоломом и не спасут распадающуюся на части страну. Такое мнение высказал зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Президенты Литвы и Польши пообещали Зеленскому поддерживать Украину «до победы»
11 января 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился во Львове с украинским лидером Владимиром Зеленским и польским коллегой Анджеем Дудой.
Новости партнёров