×
Новости

Карбаускис предложил сократить депутатский корпус литовского Сейма на 15%

Источник изображения: Delfi

Лидер парламентского большинства, председатель партии «Союз крестьян и "зеленых" Литвы» Рамунас Карбаускис считает необходимым сократить депутатский корпус примерно на 15%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Žinių radijas.

По его словам, число парламентариев стоит сократить со 141 до 121 человека. Вопрос сокращении числа депутатов предлагается вынести на референдум.

«Положение о необходимости уменьшения числа депутатов записано в программе нашей партии, и мы будем последовательно идти к этой цели», — сказал Карбаускис.

Количественный состав Сейма (парламента) закреплен в Конституции Литвы. Когда в 1992 году принимался действующий основной закон государства, население республики превышало 3,7 млн человек. Сегодня жителей насчитывается около 2,8 млн. Многие политики признают, что депутатский корпус уже не соответствует демографической ситуации в стране и представительству граждан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские консерваторы пожаловались в Генпрокуратуру на интервью правозащитника «России 24»
22 января 2019
Члены фракции консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в Сейме Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис пожаловались в Генпрократуру на интервью председателя Социалистического народного фронта Литвы Гедрюса Грабаускаса российскому телеканалу «Россия 24».
В Литве зафиксировано более тысячи случаев семейного насилия в праздники
28 декабря 2018
Литовская полиция зарегистрировала более тысячи случаев семейного насилия за прошедшую праздничную неделю.
Литовские депутаты призвали отказаться от использования Huawei
30 января 2019
Группа литовских консерваторов призвала отказаться от использования оборудования китайской компании Huawei.
Литовский депутат предложил гражданам «работать за еду»
14 января 2019
Работодатели могли бы поощрять своих работников и их семьи не только зарплатой, но и другими способами, например, услугами общепита, заявил депутат литовского Сейма, либерал Йонас Варкалис.
Новости партнёров