×
Новости

В НАТО похвалили Зеленского за «мирные инициативы» для Донбасса

Источник изображения: EPA / ТАСС

Украинский президент Владимир Зеленский достоин похвалы за усилия в разрешении конфликта на востоке страны. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны стран Альянса, передает ТАСС.

Президент Украины прилагает усилия по поиску выхода из конфликта в Донбассе, сказал Столтенберг. Однако Зеленскому нужно приложить дополнительные усилия, чтобы добиться мирного урегулирования на востоке страны, добавил глава Альянса.

«Мы можем похвалить президента Зеленского за инициативы по поиску мирного разрешения конфликта на Украине, однако необходимо сделать больше на пути к мирному урегулированию, где остается много проблем. Мы видим ежедневные нарушения соглашений о прекращении огня, мы видим, что наблюдатели ОБСЕ не могут перемещаться свободно и безопасно», — заявил Столтенберг.

Он заодно похвалил главу Минобороны Украины Андрея Загороднюка, который присутствовал на рабочем завтраке, состоявшемся на полях этой встречи. Столтенберг добавил, что инструкторы НАТО подготовили «тысячи украинских солдат».

Противоположную оценку действиям украинских властей в отношении Донбасса дали в четверг в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Ее представители заявили, что Киев пытается пересмотреть мирные инициативы «нормандской» встречи, состоявшейся в декабре в Париже. В партии уверены, что власти рискуют сорвать следующее заседание «нормандской четверки» по Донбассу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дебилизация Украины: почему народ стыдится своих «слуг»
9 февраля 2020
Правительство и Верховная рада Украины утратили поддержку абсолютного большинства украинцев. Сложно поддерживать министров вроде Тимофея Милованова, который открыто называет себя дебилом.
Зеленский заявил о взаимопонимании с Путиным в вопросе войны в Донбассе
11 февраля 2020
Владимир Путин понимает, что нужно прекратить боевые действия в Донбассе, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.
Зеленский запросил у Папы Римского помощи в освобождении пленных в Донбассе
8 февраля 2020
Украинский президент Владимир Зеленский сообщил о том, что вдохновился разговором с Папой Римским Франциском и попросил помощи в освобождении украинских пленных в Донбассе.
Украина превратилась в «зону отчуждения» для политиков США
7 февраля 2020
Импичмент Дональда Трампа ожидаемо провалился: Сенат оправдал президента США абсолютным большинством голосов.
Новости партнёров