×
Новости

Евродепутаты от Латвии осудили перенос акции антифашистов в День памяти латышских легионеров

Источник изображения: baltnews.lv

Депутаты Европарламента Мирослав Митрофанов и Андрей Мамыкин написали открытое письмо в Рижскую думу с требованием пересмотреть решение об ограничении проведения акции Латвийского антинацистского комитета (ЛАК) в День памяти латышских легионеров ваффен СС. Об этом сообщается на странице Мамыкина в Facebook.

Изначально ЛАК заявил собрание-пикет в память жертв фашистов на 16 марта с 9.00 до 13.00 на площади Свободы, там же, где будет проходить шествие ветеранов легиона, однако Рижская дума решила перенести место проведения мероприятия на Бастионную горку.

«В общем, как всегда — антифашистов задвинули в стороночку, солдат-экс-нацистов придвинули к Памятнику Свободы. И всё это делает Рижская дума, которая на словах декларирует что-то про дружбу русских и латышей. И, я даже так слышал, там есть немало депутатов, которые после 1 июля 2019 года хотят работать депутатами Европарламента, чтобы лучше выполнять решения Европарламента и лучше защищать интересы рижан», — написал Мамыкин в Facebook.

В прошлом году активистам ЛАК пришлось отменить пикет по случаю 16 марта. Рижские власти ограничили проведение протестных акций совместно с другими мероприятиями и посоветовали провести пикет в безлюдном месте без использования звукоусиливающей аппаратуры.

День латышских легионеров не входит в перечень официальных дат Латвийского государства, однако ежегодно 16 марта приверженцы националистических идей устраивают шествия в память воинов ваффен СС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Канадский журналист пристыдил посла Латвии за сравнение жертв Холокоста с легионерами СС
4 марта 2019
Посол Латвии в Канаде Карлис Эйхенбаумс заявил, что пособники нацистов и латышские легионеры СС являются такими же жертвами, как и убитые в результате Холокоста евреи.
Как ЛДПР без Жириновского: бегство Ушакова в Брюссель станет трагедией для его партии
4 марта 2019
Мэр Риги Нил Ушаков и его бывший заместитель Андрис Америкс решили принять участие в выборах в Европарламент. В кулуарах убеждены: Ушаков и Америкс бегут в Брюссель, чтобы избежать наказания в Риге.
Литовский оппозиционный лидер: страна идет по пути возрождения фашизма
11 марта 2019
Политические процессы в Литве имеют все признаки возрождения фашизма, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru председатель «Социалистического народного фронта Литвы» Гедрюс Грабаускас.
Литовский оппозиционер: Европе и США выгодно поддерживать фашизм в Прибалтике
12 марта 2019
В Европе и США есть влиятельные силы, которым выгодно поддерживать линию фашизма в Балтийских республиках, заявил председатель «Социалистического народного фронта Литвы» Гедрюс Грабаускас.
Новости партнёров