×
Новости

В Европарламенте призвали эстонских центристов не создавать коалицию с EKRE

Источник изображения: armeniasputnik.am

Бывший премьер-министр Бельгии, а ныне глава фракции Альянса либералов и демократов за Европу в Европарламенте Ги Верхофстад призвал премьер-министра Эстонии и лидера Центристской партии Юри Ратаса не создавать коалицию с участием Консервативной народной партии Эстонии (EKRE). Об этом сообщает Politico.

В электронном письме к Ратасу Верхофстад называет EKRE «праворадикальной и напоминающей фашистские режимы в Европе» партией. Европарламентарий убежден, что такое сотрудничество «навредит эстонскому обществу и геополитической позиции государства, причинив невосполнимый ущерб нашему замечательному сотрудничеству в либеральной семье».

В начале недели Центристская партия, уступившая лидерство на парламентских выборах Партии реформ, инициировала коалиционные переговоры с консервативными политическими силами EKRE и «Отечество». Против сотрудничества с этими партиями выступили члены правления центристов Михаил Кылварт и Яна Тоом. Брат президента Эстонии Керсти Кальюлайд Раймонд Кальюлайд вышел из правления центристов в знак протеста против переговоров с EKRE.

Новое правительство Эстонии по поручению Кальюлайд будет формировать лидер Партии реформ Кая Каллас.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европарламент прекратил считать Россию стратегическим партнером
12 марта 2019
Депутаты Европарламента по инициативе представителя Латвии Сандры Калниете приняли резолюцию о состоянии отношений с Россией, в соответствии с которой РФ «больше не может считаться стратегическим партнером» Евросоюза.
Какой будет правящая коалиция Эстонии
11 марта 2019
После парламентских выборов 3 марта прошедшие в Рийгикогу политические партии ведут переговоры о создании правящей коалиции. Формирование парламентского большинства поручено получившей больше всех голосов на выборах Партии реформ.
Тоом: Эстония проиграла от победы Партии реформ на выборах в Рийгикогу
4 марта 2019
Эстония проиграла из-за победы Партии реформ на выборах в парламент (Рийгикогу), заявила евродепутат Яна Тоом.
Русский союз Латвии получил шанс бросить вызов Ушакову
13 марта 2019
На фоне коррупционного скандала, который потрясает муниципальное предприятие Rigas Satiksme, и фактического бегства в Европарламент мэра Риги Нила Ушакова у партии «Русский союз Латвии» появляется хороший шанс заявить о себе и отхватить электоральный кусок у изрядно потрепанной партии столичного мэра «Согласие».
Новости партнёров