×
Новости

В Госполиции Латвии не исключили провокаций в День латышских легинеров

Источник изображения: Baltnews

Риск провокаций во время публичных мероприятий по случаю Дня памяти латышского легиона ваффен СС 16 марта существует, но пока нет оснований для больших опасений, заявил начальник Государственной полиции Латвии Интс Кюзис. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на LTV.

По словам Кюзиса, специфика мероприятий по случаю 16 марта предполагает различные сценарии развития событий.

«Конечно, риск провокаций есть, но в нашем распоряжении пока нет информации, которая может послужить основанием для больших опасений, — сказал он. — Как и в предыдущие годы, будут введены ограничения. Мы будем использовать барьеры, которые будут разделять места проведения разных мероприятий, поскольку существуют диаметрально противоположные мнения. Наша главная задача, как и прежде, — не допустить физического насилия».

День латышских легионеров не входит в перечень официальных дат Латвийского государства, однако ежегодно 16 марта приверженцы националистических идей устраивают шествия в память воинов ваффен СС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Канадский журналист пристыдил посла Латвии за сравнение жертв Холокоста с легионерами СС
4 марта 2019
Посол Латвии в Канаде Карлис Эйхенбаумс заявил, что пособники нацистов и латышские легионеры СС являются такими же жертвами, как и убитые в результате Холокоста евреи.
Литовский оппозиционный лидер: страна идет по пути возрождения фашизма
11 марта 2019
Политические процессы в Литве имеют все признаки возрождения фашизма, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru председатель «Социалистического народного фронта Литвы» Гедрюс Грабаускас.
Литовский оппозиционер: Европе и США выгодно поддерживать фашизм в Прибалтике
12 марта 2019
В Европе и США есть влиятельные силы, которым выгодно поддерживать линию фашизма в Балтийских республиках, заявил председатель «Социалистического народного фронта Литвы» Гедрюс Грабаускас.
В Латвии не нашли доказательств причастности летчика Цукурса к убийствам евреев
14 февраля 2019
Генпрокуратура Латвии закрыла инициированное в 2006 году уголовное дело о возможной причастности латвийского летчика Герберта Цукурса к убийствам евреев в годы Второй мировой войны.
Новости партнёров