×
Новости

Беларусь и Латвия предложили построить линию электропередач в обход Литвы

Источник изображения: top-light.ru

Минск и Рига ведут предварительные переговоры о возможной прокладке 330-киловольтной линии электропередач (ЛЭП) между двумя государствами. По словам первого заместителя гендиректора «Белэнерго» Владимира Боброва, отношение к приему любого количества электроэнергии из Беларуси традиционно негативно воспринимается в Литве, сообщает Naviny.by.

По словам Боброва, Беларусь на протяжении трех лет поставляет свою электроэнергию на крупнейший энергетический рынок Северной Европы Nord Pool. В настоящее время продажи ведутся через четыре линии электропередачи, связывающие энергосистемы Беларуси и Литвы. Других выходов на энергорынок Прибалтики у Минска пока нет.

«К сожалению, идет очень много дебатов как в прессе, так и на политическом уровне о взаимоотношениях с Литовской Республикой и отношении Литвы к строительству Белорусской АЭС. Со стороны Литовской Республики отношение выглядит достаточно негативным», — отметил Бобров.

Представитель «Белэнерго» напомнил, что в Литве действует законодательство, согласно которому, после запуска АЭС поступление электричества из Беларуси на рынок Nord Pool будет блокироваться. В то же время в литовском парламенте не существует единства по этому вопросу, поскольку исключение белорусской электроэнергии может взвинтить цены в Литве на 25%, отметил Бобров.

Традиционно негативное отношение Вильнюса к строительству АЭС в Беларуси выражается в попытках литовских властей вести кампанию против запуска станции. Теперь же Литва грозит перестать принимать электроэнергию из Беларуси полностью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Разбитое радиоактивное корыто: Литва справляет юбилей со дня смерти своей энергетики
17 декабря 2019
Ровно 10 лет назад, в новогоднюю ночь с 2009 на 2010 год литовцы с песнями и танцами зарезали курицу, несущую даже не золотые, а бриллиантовые яйца — выключили второй, последний энергоблок Игналинской АЭС.
Литва угрожает экологической безопасности Калининграда и Беларуси
13 декабря 2019
В Литве произошла авария на заводе по производству азотных удобрений Achema; это уже вторая техногенная катастрофа в Литве за последние недели.
Минск запросил пересмотр условий кредита на строительство БелАЭС
9 февраля 2020
Власти Беларуси попросили отложить начало выплат по кредиту, взятому на строительство АЭС в Островце. По словам вице-премьера республики Дмитрия Крутого, Минск попросит снизить процентную ставку по кредиту до уровня других зарубежных контрактов «Росатома».
DW: в МАГАТЭ назвали ход строительства БелАЭС образцово-показательным
4 марта 2020
Технические претензии к строительству Белорусской атомной станции (БелАЭС) у МАГАТЭ отсутствуют. Минск выполняет все требования, заявил заместитель генерального директора агентства Михаил Чудаков.
Новости партнёров