×
Новости

В Госдуме раскрыли подробности законопроекта об ответе на санкции США

Источник изображения: tvc.ru

Законопроект об ответе на новые санкции США, внесенный в Госдуму, предполагает ряд ограничений на поставку в Россию товаров и услуг американского происхождения. Об этом заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, сообщает «Интерфакс».

Речь, в частности, идет о запрете или ограничении ввоза сельхозпродукции, сырья или продовольствия из США или других стран, поддерживающих санкции Вашингтона. Кроме того, ограничительные меры будут распространяться на алкогольную и табачную продукцию.

«Речь идет о прекращении или приостановлении международного сотрудничества Российской Федерации, российских юридических лиц с США и организациями, которые находятся под юрисдикцией США в атомной отрасли, в авиастроении, в ракетно-двигательной отрасли; речь идет о лекарственных средствах, речь идет о запрете участия в процедуре приватизации государственного и муниципального имущества; речь идет о запрете или ограничении допуска технологического оборудования и программного обеспечения», — пояснил Мельников.

Авторы законопроекта предлагают правительству РФ и губернаторам проработать вопрос об импортозамещении американской продукции, попадающей под российские санкции. Также предлагается ввести ответные меры, связанные с закупкой IT: запрет на допуск технологического оборудования и программного обеспечения (ПО), происходящих из США и других стран, поддерживающих их санкции, по госзакупкам и для нужд отдельных видов юридических лиц.

Правительству РФ планируется предоставить возможность вносить в санкционный список любые товары, произведенные в США или других государствах. При этом запрет на ввоз товаров не будет распространяться на граждан России, иностранцев и лиц без гражданства в случае, если они делают это для личного пользования.

Также планируется ограничить ввоз в Россию некоторых лекарств, произведенных в США или других государствах. Запрет не будет распространяться на препараты, аналоги которых не производятся в РФ или других государствах.

Депутаты позволят повысить сборы за аэронавигационное оборудование американских грузовых самолетов и воздушных судов других стран, которые поддержали санкции США. Законопроект также предусматривает запрет гражданам США или американским компаниям вывозить с территории России продукцию и оборудование из редкоземельных металлов.

Законопроект предлагает и иные меры в ответ на санкции США. Он был внесен в Госдуму утром 13 апреля. США ввели очередные ограничительные меры против россиян и российских компаний на прошлой неделе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Как банки и телеком в Крыму преодолели западные санкции (часть 1)
7 апреля 2018
Разрыв Украины с Крымом в 2014 году затронул практически все области жизни крымчан, а западные санкции замедлили полноценную интеграцию полуострова с Российской Федерацией.
Как банки и телеком в Крыму преодолели западные санкции (часть 2)
8 апреля 2018
Разрыв Украины с Крымом в 2014 году затронул практически все области жизни крымчан, а западные санкции замедлили полноценную интеграцию полуострова с Российской Федерацией.
МИД РФ: санкции не свернут Россию с избранного курса
7 апреля 2018
Москва советует США побыстрее избавиться от иллюзии, что с ней можно разговаривать языком санкций.
СМИ анонсировали обсуждение новых антироссийских санкций в Белом доме
9 апреля 2018
На этой неделе в Белом доме планируется обсудить новые антироссийские санкции, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Госдепартаменту.
Новости партнёров