×
Новости

Белорусский эксперт: санкции Запада усилили и ускорили интеграцию России и Беларуси

Источник изображения: sputnik.by

Интеграция России и Беларуси значительно улучшилась на фоне санкционного давления Запада. Об этом заявил в комментарии аналитическому порталу RuBaltic.Ru заместитель председателя общественного объединения «Белая Русь» Александр Шатько.

«Интеграция наших двух стран в связи с этими событиями (в частности с санкциями Запада — прим. RuBaltic.Ru) только улучшилась, усилилась, ускорилась. На сегодняшний день мы прекрасно понимаем, что без совместных действий выйти из этой достаточно сложной ситуации двум странам будет достаточно непросто», — отметил эксперт.

По его словам, речь идет не только о понятиях импортозамещения и конкретных шагах в этом направлении, но и о том, что «надо прекращать различного рода передряги, которые случались в недавнем прошлом и по поводу молочных войн, и по поводу газовых и нефтяных войн».

«Сегодня мы понимаем наши экономики как единое целое и понимаем, что их необходимо развивать динамично, слаженно, в одном темпе, с одним форматом. И тут уже не вопрос о конкуренции, а может быть, даже вопрос о выживании», — сказал Шатько.

Также он подчеркнул, что говорить о том, что санкционное давление Запада никоим образом не влияет на развитие России и Беларуси, нельзя. Экспорт подметил, что во многих отраслях есть торможение и оно достаточно серьезное.

«Это прежде всего связано с нарушением логистики, с нарушением каких-то связей межотраслевых, и необходимо какое-то время для того, чтобы всё это дело заменить, наладить и состроить», — пояснил Шатько.

При этом он рассказал, что для Беларуси разрыв логистических и торговых связей с западными партнерами — это шаг достаточно серьезный, который несет финансовые потери. Но в то же время азиатские и российские рынки достаточно успешно поглощают белорусскую продукцию. А Беларусь, в свою очередь, нашла на эти рынках замену товарам и технологиям, которые были утрачены в связи с санкциями Запада.

По его словам, для усиления экономического развития России и Беларуси нужно реализовывать проекты и программы в образовательном формате для подготовки специалистов различного рода отраслей. Он указал, что в Беларуси рынок подготовки специалистов огромный.

«Мы вполне можем закрыть некоторые имеющиеся пробелы, которые [существуют сейчас] в Российской Федерации. Мы сохранили профессионально-техническое образование, мы сохранили сузы (средние учебные заведения — прим. RuBaltic.Ru) в стране, мы не разрушили эту систему. Может быть, она не столько была востребована в период несанкционный и более спокойный, но на сегодняшний день эта система востребована как никогда», — добавил эксперт.

Также он подчеркнул, что позитивно на экономическом развитии двух стран скажутся обмен специалистов, мобильность и понимание того, что, при всех разногласиях в прошлом, сейчас у России и Беларуси единые задачи.

«Я думаю, что достаточно быстро, в течение полугода-года всё наладится. Придется, конечно, в какой-то степени поджиматься и понять, что дальше будет лучше», — резюмировал Шатько.

Ранее Россия и Беларусь сняли ограничения на перемещение своих граждан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Бессмертный полк» в Минске: Беларусь отошла от многовекторности
12 мая 2022
Празднование Дня Победы в Беларуси в этом году разительно отличалось от того, как проходили торжества в последние годы. Было проведено шествие «Бессмертного полка», люди приходили с белорусскими, российскими, советскими флагами и георгиевскими лентами. В свою очередь президент Александр Лукашенко обвинил Запад в разжигании конфликта на Украине и подтвердил союзнические отношения Беларуси и России.
Гайдукевич: ответом на нападение НАТО будет массированный удар и уничтожение
12 мая 2022
В случае гипотетического нападения НАТО на Беларусь ответом будет массированный удар и уничтожение, уверен депутат Палаты представителей (нижняя палата парламента Беларуси) Олег Гайдукевич.
Экономист: переход на рубли в расчетах с РФ интересен для постсоветских стран
11 мая 2022
Проректор Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец видит перспективу в переходе на рубли в расчетах России с постсоветскими республиками.
Заслуженный журналист Украины рассказал о милитаризации Киевом детей
11 мая 2022
Детей на Украине воспитывают с военным уклоном. Об этом в рамках проекта «СтрИмные новости» портала RuBaltic.Ru рассказал заслуженный журналист Украины, доцент кафедры журналистики Владимир Безродный.
Новости партнёров