×
Новости

«Международное оборзение»: Лавров раскритиковал снос памятников в странах Балтии

Источник изображения: yandex.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что творящееся в Латвии и Литве, в том числе с памятниками, не поддается разумному объяснению. Об этом глава МИД заявил по итогам заседания Совета глав МИД стран СНГ в Душанбе, сообщает ТАСС.

По его словам, трудно подозревать литовских коллег в том, что у них есть какая-то долгосрочная стратегия.

«Они выполняют роль постоянного раздражителя наиболее агрессивной русофобской части и НАТО, и Европейского союза. То, что они творят с памятниками и с другими вопросами, которые прямо регулируются имеющимися действующими межправительственными соглашениями, не поддается какому-то разумному объяснению, кроме русофобии, кроме абсолютного забвения всех своих обязательств», — отметил Лавров.

Министр напомнил, что на телевидении существует еженедельная программа «Международное обозрение».

«Вот то, что мы наблюдаем в действиях Запада, я бы назвал, в качестве варианта — "международное оборзение". Это грубое слово, но оно очень ярко и четко отражает действия Запада и мотивы, которыми он руководствуется», — подчеркнул Лавров.

Напомним, накануне стало известно о том, что на севере Литвы власти решили снести несколько советских памятников. В соседней Латвии власти разрешили снос Памятника Освободителям Риги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Внутри они нацисты»: Палецкис объяснил снос советских памятников на Западе
9 мая 2022
Некоторыми странами Запада управляют временщики, которые являются идейными наследниками тех, кто проиграл в 1945 году, поэтому они сносят советские памятники. Об этом заявил литовский оппозиционер Альгирдас Палецкис.
МИД РФ прокомментировал возможность нанесения ядерного удара по Украине
10 мая 2022
Ответы на вопрос, возможен ли превентивный тактический ядерный удар по территории Украины, изложены в военной доктрине РФ.
Посольство России в Литве осудило идею мэра Вильнюса снести памятники советским воинам
7 мая 2022
Посольство России в Литве раскритиковало намерение мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса инициировать исключение шести памятников советским воинам из реестра культурного наследия для их последующего сноса.
Зеленский призвал страны Балтии усилить санкционное давление на Россию
6 мая 2022
С начала спецоперации России на Украине страны Балтии первыми поддержали Киев оружием и дипломатией. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский.
Новости партнёров