×
Новости

ЕК выдвинула условие выделения Украине 1 млрд евро

Источник изображения: sputnik-tj.com

Финансовая поддержка Украины Еврокомиссией будет «строго связана» с проведением реформ в стране. Об этом заявил вице-президент ЕК Валдис Домбровскис на слушаниях в Европарламенте, сообщает РИА Новости. Речь идет о выделении новой макрофинансовой помощи в размере до 1 млрд евро.

По словам Домбровскиса, Украина до сих пор не выполнила те обещания в рамках борьбы с коррупцией, которые дала в рамках предыдущей программы макрофинансовой поддержки. При этом он призвал «в кратчайшие сроки» выделить финансовые средства Киеву.

«Если мы промедлим или отвернемся от Украины, риск обратного хода реформ может быть высоким», — заявил Домбровскис.

Как ожидается, Европарламент 13 июня проголосует по пакету финансовой помощи Украине. Деньги планируется выделить двумя траншами. Программа поддержки рассчитана на 2,5 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порошенко открыл тоннель в Европу
24 мая 2018
Во Львовской области после масштабной реконструкции открыли железнодорожный тоннель в Европу. Президент Петр Порошенко по такому случаю проехал в кабине машиниста поезда.
FT узнала о планах ЕК лишить Прибалтику и Польшу до четверти финансирования
29 мая 2018
Литва, Эстония, Венгрия и Чехия могут столкнуться с сокращением финансирования из еврофондов на 24%, Польша — на 23%.
Сквернялису показался странным отказ ЕК штрафовать «Газпром»
24 мая 2018
Мировое соглашение Еврокомиссии и «Газпрома» является странным решением, считает премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.
Сейм Литвы запретил гражданам иных стран ЕС создавать в стране партии
28 мая 2018
Сейм Литвы запретил создавать партии в Литве гражданам других государств Евросоюза (ЕС), несмотря на требования Еврокомиссии (ЕК).
Новости партнёров