×
Новости

Глава МИД Литвы отправится в Ирак для обсуждения миграционных вопросов

Источник изображения: http://urm.lt/

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис 18 июля отправится в Ирак для обсуждения вопросов нелегальной миграции в Евросоюз через Беларусь. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на премьер-министра Литвы Ингриду Шимоните.

Для обсуждения этой же темы министр будет находиться в Турции 13–14 июля. Ранее 13 июля возле Сейма Литвы прошел митинг, участники которого требовали отставки Ландсбергиса и посадки всех нелегальных мигрантов с последующей депортацией.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны 1 732 нелегальных мигранта (в основном из Азии). Это в 21,4 раза больше, чем за весь прошлый год. В Литве 2 июля объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с миграционным кризисом, на прошлой неделе власти страны начали строить стену на границе с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны Литвы отправит на границу с Беларусью еще больше войск
12 июля 2021
Государственный совет обороны Литвы решил направить на границу с Беларусью еще больше войск для противодействия потоку нелегальных мигрантов, резко усилившемуся в текущем году.
Беларусь достает «фашистские скелеты» из шкафа экс-президента Литвы
13 июля 2021
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что его ведомство по-прежнему хочет допросить в качестве свидетеля по уголовному делу о геноциде экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса. Соответствующий запрос Минск сделал еще в начале мая — ответа нет до сих пор. Власти прибалтийской республики и ее бывший президент оказались в крайне щепетильном положении.
Литва переоборудует здание школы под центр размещения нелегалов
12 июля 2021
Власти Литвы обустроят центр для размещения нелегальных мигрантов в населенном пункте Девенишкес близ границы с Беларусью.
Министр обороны Литвы рассказал об инструктаже нелегальных мигрантов перед пересечением границы
13 июля 2021
Нелегальные мигранты, попадающие в Литву из Беларуси, проходят инструктаж перед пересечением границы.
Новости партнёров