×
Новости

Возле парламента Литвы прошел митинг с требованием посадить всех нелегалов в тюрьму

Источник изображения: https://kam.lt/

В Вильнюсе возле здания Сейма Литвы прошел митинг, участники которого требуют от властей не пускать в страну нелегальных мигрантов из Азии и Африки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BNS.

Акцию протеста организовала непарламентская партия Национальное объединение Pro Patria. Ее лидер Витаутас Раджвилас считает, что Литва должна послать миру сигнал о том, что не принимает нелегальных мигрантов.

По его мнению, правительство балтийской республики должно силой остановить мигрантов на границе. Выход из ситуации, считает Раджвилас, заключается в посадке нелегалов в тюрьму с последующей депортацией.

Издание Delfi уточняет, что протестующие также требовали отставки министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, который, как они считают, несет личную ответственность «за вовлечение Литвы в выгодную для России попытку свержения главы Беларуси Александра Лукашенко».

С начала года в балтийской республике задержаны 1 732 нелегальных мигранта, попавших в страну из Беларуси. Это в 21,4 раза больше, чем за весь 2020 год. На прошлой неделе Литва начала строительство стены на этом участке границы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС начал срочную операцию на литовско-белорусской границе
12 июля 2021
Европейской пограничное агентство (Frontex) начало срочную операцию на литовско-белорусской границе из-за резко возросшего потока нелегальных мигрантов в Литве.
Минобороны Литвы отправит на границу с Беларусью еще больше войск
12 июля 2021
Государственный совет обороны Литвы решил направить на границу с Беларусью еще больше войск для противодействия потоку нелегальных мигрантов, резко усилившемуся в текущем году.
Литва переоборудует здание школы под центр размещения нелегалов
12 июля 2021
Власти Литвы обустроят центр для размещения нелегальных мигрантов в населенном пункте Девенишкес близ границы с Беларусью.
Беларусь достает «фашистские скелеты» из шкафа экс-президента Литвы
13 июля 2021
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что его ведомство по-прежнему хочет допросить в качестве свидетеля по уголовному делу о геноциде экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса. Соответствующий запрос Минск сделал еще в начале мая — ответа нет до сих пор. Власти прибалтийской республики и ее бывший президент оказались в крайне щепетильном положении.
Новости партнёров