×
Новости

Министр обороны Литвы рассказал об инструктаже нелегальных мигрантов перед пересечением границы

Источник изображения: kam.lt

Нелегальные мигранты, попадающие в Литву из Беларуси, проходят инструктаж перед пересечением границы. Об этом сообщает LRT со ссылкой на министра обороны балтийской республики Арвидаса Анушаускаса.

«Они сами рассказывают, что люди в камуфляже инструктируют их, как уничтожить документы, как вести себя во время опроса, что говорить, о чём не упоминать», — заявил глава Минобороны.

Он добавил, что Литве известна часть организаторов и исполнителей нелегальной миграции, которые «пользуются покровительством белорусских властей». По мнению Анушаускаса, волна миграции из стран Азии и Африки в Литву является ответом Минска на санкции Евросоюза.

«Это ассиметричный ответ белорусского режима, который симметричные ответные меры применить не может», — заявил министр.

С начала года в Литве задержаны 1 732 нелегальных мигранта, проникших в республику из Беларуси. Это в 21,4 раза больше, чем за весь 2020 год. На прошлой неделе литовские военные начали строить стену на границе с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС начал срочную операцию на литовско-белорусской границе
12 июля 2021
Европейской пограничное агентство (Frontex) начало срочную операцию на литовско-белорусской границе из-за резко возросшего потока нелегальных мигрантов в Литве.
Минобороны Литвы отправит на границу с Беларусью еще больше войск
12 июля 2021
Государственный совет обороны Литвы решил направить на границу с Беларусью еще больше войск для противодействия потоку нелегальных мигрантов, резко усилившемуся в текущем году.
Литва переоборудует здание школы под центр размещения нелегалов
12 июля 2021
Власти Литвы обустроят центр для размещения нелегальных мигрантов в населенном пункте Девенишкес близ границы с Беларусью.
Беларусь достает «фашистские скелеты» из шкафа экс-президента Литвы
13 июля 2021
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что его ведомство по-прежнему хочет допросить в качестве свидетеля по уголовному делу о геноциде экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса. Соответствующий запрос Минск сделал еще в начале мая — ответа нет до сих пор. Власти прибалтийской республики и ее бывший президент оказались в крайне щепетильном положении.
Новости партнёров