×
Новости

Власти задумались о сносе памятника латышским легионерам ваффен СС в Бельгии

Источник изображения: https://parismatch.be/

Власти бельгийского города Зедельгем хотят снести памятник латышским легионерам ваффен СС, установленный в 2018 году. Об этом заявила депутат Европарламента (ЕП) от Латвии Инесе Вайдере, сообщает ТАСС со ссылкой на LETA.

По ее словам, представители нескольких политических сил оказали давление на муниципалитет с целью демонтажа монумента. Власти после этого решили переименовать площадь Свободы, на которой установлен памятник, и сменить табличку на монументе.

В связи с этим европарламентарии от группы исторической памяти во главе с Вайдере направили в муниципалитет Зедельгема письмо с призывом сохранить монумент.

«Когда я узнала, что памятник, посвященный латышским солдатам, находится под угрозой сноса, я поняла, что необходимы срочные меры. Поэтому я призвала коллег, с которыми мы работаем в ЕП в группе исторической памяти, обратиться к мэру Зедельгема и депутатам, объяснив им историческое значение этого памятника, опровергнув ложные утверждения и попросив сохранить его», — заявила депутат.

Памятник «Латвийский улей свободы» был установлен в Зедельгеме в сентябре 2018 года. Он посвящен латышским солдатам, призванным в легион ваффен СС и заключенным после Второй мировой войны в лагерь для военнопленных.

Две латышские дивизии ваффен СС были созданы в 1943 году, ежегодно в Риге 16 марта националисты устраивают мероприятия в память о пособниках нацистов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы взялся имитировать Путина
2 июля 2021
Президент Литвы не стесняется в деталях копировать действия Путина, используя славу российского лидера, чтобы обратить внимание Запада на то, что существует такая страна, как Литва, и у нее есть своя точка зрения на вопросы истории.
Палача Хатыни полицая Васюру советские спецслужбы нашли только в 1986 г. Он погорел на том, что попросил себе орден Великой Отечественной войны
6 июля 2021
Васюра дослужился до заместителя директора совхоза, построил себе большой дом и за добросовестную работу несколько раз поощрялся. Ему удалось скрывать свои злодеяния очень долго. В 1985 году Васюра, как ветеран боевых действий, в честь 40-летия победы потребовал себе Орден Отечественной войны. В архивах содержались данные о том, что он пропал во время боев в 1941 г., после чего этим делом занялась военная прокуратура. В 1986 г. на основе собранных данных против Васюры было возбуждено уголовное дело.
Яков Палий — последний нацист Третьего рейха на территории США. При обыске в его доме нашли нацистские шевроны
2 июля 2021
Палий считался последним известным нацистом Третьего рейха на территории США: за океан бывший надзиратель концлагеря «Травники» перебрался в 1949 году, соврав властям, что работал свинопасом в оккупированной Украине. Восемь лет спустя предприимчивый нацист добился получения американского гражданства.
Руководство Латвии почтило память жертв Холокоста
4 июля 2021
Представители руководства Латвии в День памяти жертв геноцида еврейского народа почтили память погибших в период Холокоста.
Новости партнёров