×
Новости

Госпогранслужба Литвы опубликовала кадр с пересекшим границу белорусским пограничником

Источник изображения: pasienis.lt/

Белорусский пограничник нарушил литовскую границу, утверждает Служба охраны государственной границы при МВД Литвы. Ведомство опубликовало кадр из видео, на котором предположительно изображен сотрудник Государственного пограничного комитета Беларуси.

Инцидент, по данным Госпогранслужбы Литвы, произошел в Шальчининкском районе.

«Стационарными средствами видеонаблюдения было установлено, что сотрудник погранохраны Беларуси пересек линию границы примерно на полтора метра. Он тут же вернулся обратно», — говорится в пресс-релизе.

Госпогранслужба Литвы утверждает, что на плече у белорусского пограничника был коврик, спальный мешок или свернутая палатка. «Оцениваем такое поведение должностного лица соседней страны как безответственное и непрофессиональное», — заявили в ведомстве. Информация о нарушении передана в МВД И МИД Литвы.

В этом году Литва переживает острый миграционный кризис из-за резко возросшего потока мигрантов из Азии и Африки с территории Беларуси. 9 июля литовские военные начали строить стену на границе с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Майдан» в Вильнюсе: Литва дошла до грани социального взрыва
11 августа 2021
В Литве начались самые многочисленные протесты со времен всемирного экономического кризиса 2009 года.
Депутат Сейма Литвы о подавлении протестов в Вильнюсе: «диктатору» Лукашенко еще надо поучиться у наших провокаторов
11 августа 2021
Депутат Сейма Литвы о подавлении протестов в Вильнюсе: «Лукашенко еще надо поучиться у наших консерваторов».
«Мяч на стороне Литвы»: Лукашенко отдал предпочтение Клайпеде перед Мурманском
11 августа 2021
Александр Лукашенко заявил, что транзит белорусских удобрений будет перенаправлен в Мурманск, если перед ними закроются ворота Клайпедского порта. В его словах литовские политики услышали не столько угрозу, сколько приглашение к диалогу: президент Беларуси дал понять, что не горит желанием уходить из Клайпеды.
Литва попросила Латвию и Польшу ударить санкциями по белорусским грузоперевозчикам
12 августа 2021
Литовские автоперевозчики просят власти страны согласовать с Латвией и Польшей ответные меры против Беларуси, которая с 30 августа усложняет въезд грузовым автомобилям, следующим из Литвы.
Новости партнёров