×
Новости

Премьер Беларуси объявил о готовности перенаправить транзит калия из Литвы в Россию к декабрю

Источник изображения: https://tass.ru/

Беларусь готова к декабрю перенаправить экспортные поставки калийных удобрений с Клайпедского морского порта Литвы на российские порты. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, сообщает пресс-служба правительства республики.

Ранее министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис предполагал, что экспорт калийных удобрений через Клайпеду прекратится в декабре 2021 года. Производители удобрений ранее попали под санкции США.

«Уверен, выйдем и на специальные тарифы по железнодорожным перевозкам, которые будут компенсировать увеличение дальности перевозки. Работа ведется интенсивно, поэтому к декабрю, когда, как нас оповестили, прекратят транспортировку, мы будем полностью готовы к перевалке удобрений через альтернативные точки», — пообещал Головченко.

По его словам, проблем при этом возникнуть не должно, а проект переориентации транзита поддерживается в России. По подсчетам Минска, если транзит белорусских удобрений будет приостановлен по инициативе Литвы, то потери выручки для нее составят порядка 100 млн евро.

Белорусские грузы, значительную долю в которых составляют калийные удобрения, обеспечивают до трети перевалки Клайпедского порта. Ранее сообщалось, что гавань будет терять ежегодно около 18 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва нанесла роковой удар по транзиту и Клайпеде,  чтобы выслужиться перед США
13 августа 2021
Министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис анонсировал запрет транзита продукции «Беларуськалия» через Клайпеду.
Литва попросила Латвию и Польшу ударить санкциями по белорусским грузоперевозчикам
12 августа 2021
Литовские автоперевозчики просят власти страны согласовать с Латвией и Польшей ответные меры против Беларуси, которая с 30 августа усложняет въезд грузовым автомобилям, следующим из Литвы.
Госпогранслужба Литвы опубликовала кадр с пересекшим границу белорусским пограничником
13 августа 2021
Белорусский пограничник нарушил литовскую границу, утверждает Служба охраны государственной границы при МВД Литвы.
В Клайпедском порту подсчитали убытки от потери транзита белорусских удобрений
13 августа 2021
Клайпедский государственный морской порт будет терять около 18 млн евро ежегодно в случае прекращения транзита белорусских калийных удобрений.
Новости партнёров