×
Новости

В Беларуси суд признал экстремистскими материалы издания tut.by и его проекта «Зеркало»

Источник изображения: vk.com

Суд центрального района Минска рассмотрел иск Министерства внутренних дел Беларуси и признал экстремистскими материалы портала tut.by, а также его проекта «Зеркало». Об этом сообщает пресс-служба МВД республики в telegram.

Отмечается, что экстремистскими считаются публикации как на сайтах изданий, так и в аккаунтах Telegram, Viber, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и TikTok, а также логотипы и цифровые водяные знаки tut.by и zerkalo.

«Теперь за публикацию (репост) информации из указанных интернет-ресурсов предусмотрена административная ответственность и наказание вплоть до ареста», — говорится в сообщении.

В свою очередь в редакции портала zerkalo.io заявили, что планируют обжаловать это решение и продолжить работу в прежнем режиме.

«Мы уверены, что не нарушаем закон и претензии МВД являются безосновательными. Журналисты zerkalo.io соблюдают принципы журналистики и белорусские законы», — пишет издание.

Tut.by является одним из самых популярных информационных ресурсов в Беларуси. В декабре 2020 года суд лишил издание статуса СМИ. Вскоре после этого часть команды tyt.by запустила новый медиа-проект zerkalo.io.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусских правозащитников и оппозиционные СМИ уличили в теневых финансовых операциях
16 июля 2021
Обыски в незарегистрированном правозащитном центре «Весна» и минском офисе «Радио Свобода» связаны с их причастностью к «теневому движению значительных финансовых средств», поступающих из-за границы, неуплате налогов и финансированию протестной активности.
В Латвии лишили лицензии русскоязычную радиостанцию
1 июля 2021
Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание местной русскоязычной радиостанции Pik.
Минюст России включил в список иноагентов латвийскую компанию
23 июля 2021
Министерство юстиции России включило в список иностранных агентов латвийскую компанию The Insider SIA*, являющуюся администратором доменного имени интернет-издания The Insider*.
Власти Беларуси заблокировали оппозиционное издание «Наша нива»
8 июля 2021
Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту оппозиционной газеты «Наша нива».
Новости партнёров