×
Новости

В Минске отреагировали на опубликованный Литвой кадр с нарушающим границу «белорусским пограничником»

Источник изображения: pasienis.lt

Государственный пограничный комитет Беларуси не видит оснований для упреков Литвы в нарушении границы белорусским пограничником. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Госпогранкомитета республики Антона Бычковского.

Ранее Служба охраны государственной границы при МВД Литвы опубликовала кадр из записи с камеры видеонаблюдения, на котором изображен предположительно белорусский пограничник. По мнению Вильнюса, он нарушил государственную границу, а затем вернулся обратно на территорию Беларуси.

«Исходя из опубликованного в Сети видео, неясно, когда имел место факт, на каком участке границы и что за человек передвигался. Форму одежды определить невозможно, принадлежность пограничных столбов также тяжело идентифицировать. В этой связи утверждать, что на видео белорусский пограничник и событие происходило на белорусско-литовской границе, оснований нет», — заявил Бычковский.

Кроме того, по его словам, «белорусские пограничники по одному на границе не несут службу». Официальной информации от литовской стороны в Госпогранкомитет не поступало, добавил представитель ведомства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Сейма Литвы о подавлении протестов в Вильнюсе: «диктатору» Лукашенко еще надо поучиться у наших провокаторов
11 августа 2021
Депутат Сейма Литвы о подавлении протестов в Вильнюсе: «Лукашенко еще надо поучиться у наших консерваторов».
«Мяч на стороне Литвы»: Лукашенко отдал предпочтение Клайпеде перед Мурманском
11 августа 2021
Александр Лукашенко заявил, что транзит белорусских удобрений будет перенаправлен в Мурманск, если перед ними закроются ворота Клайпедского порта. В его словах литовские политики услышали не столько угрозу, сколько приглашение к диалогу: президент Беларуси дал понять, что не горит желанием уходить из Клайпеды.
Литва нанесла роковой удар по транзиту и Клайпеде,  чтобы выслужиться перед США
13 августа 2021
Министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис анонсировал запрет транзита продукции «Беларуськалия» через Клайпеду.
Литва попросила Латвию и Польшу ударить санкциями по белорусским грузоперевозчикам
12 августа 2021
Литовские автоперевозчики просят власти страны согласовать с Латвией и Польшей ответные меры против Беларуси, которая с 30 августа усложняет въезд грузовым автомобилям, следующим из Литвы.
Новости партнёров