×
Новости

В парламенте Эстонии обеспокоены скромным использованием средств Евросоюза

Источник изображения: top.st

Финансовая комиссия Рийгикогу (парламента) Эстонии рассмотрела применение пособий Евросоюза (ЕС) за последние шесть лет. Депутаты высказали беспокойство тем, что выделенные средства используются скромно, кроме того, большая их часть всё еще не покрыта проектами, сообщает Delfi.ee.  

По словам председателя финансовой комиссии Айвара Кокка, с 2014 по 2020 годы пособия ЕС составляли около 10% от государственного бюджета, их можно использовать до конца 2023 года. Он отметил, что «в значительной степени эти средства покрыты договоренностями», кроме того, министерства балтийской республики пообещали использовать их в полном объеме.

Заместитель председателя финансовой комиссии Марис Лаури заявила, что «значительная часть средств всё еще не покрыта проектами», что делает Эстонию отстающей от среднего показателя по ЕС.

«На фоне скромного использования средств на поддержку энергоэффективности, предпринимательства, науки и исследовательской деятельности оптимизм правительства по поводу следующего периода и фонда восстановления экономики кажется необоснованным», — сказала зампредседателя.

Она добавила, что задержка разработки новых программ развития может препятствовать оперативному использованию средств ЕС.

В июле премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявлял, что общий объем прямых пособий республике от Евросоюза составит 6,8 млрд евро. В новом бюджете ЕС на 2021–2027 годы на 35% увеличатся выплаты эстонским фермерам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз отказывается поддерживать транзитную отрасль Латвии
22 сентября 2020
Европейский союз отказался финансировать покупку новых дизельных поездов для латвийской госкомпании железнодорожных пассажирских перевозок Pasažieru vilciens (PV).
Федор Лукьянов описал будущее союза России и Беларуси
7 сентября 2020
Союзное государство будет наполнено новым содержанием, и Россия и Беларусь придут к этапу взаимовыгодной интеграции, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.
«Как слепые цыплята»: экономист рассказал о несоразмерных европейских дотациях Литве
28 сентября 2020
Европейский фонд восстановления выделит Литве одну из наибольших выплат в ЕС, несмотря на то, что балтийская республика незначительно пострадала от COVID-19, сообщил старший экономист Luminor Жигимантас Маурицас.
Tallink увольняет 1 700 сотрудников в Латвии и Эстонии
5 октября 2020
Эстонская судоходная компания Tallink, занимающаяся регулярными морскими пассажирскими перевозками, увольняет 500 сотрудников в Латвии и 1 200 в Эстонии.
Новости партнёров