×
Новости

Эстонского депутата возмутили фильмы с русской озвучкой в кинотеатрах

Источник изображения: err.ee

Депутат Рийгикогу (парламента Эстонии) Ээрик-Нийлес Кросс (Партия реформ) возмутился на своей странице в Фейсбуке тем, что в кинотеатрах показывают иностранные фильмы с русской озвучкой и эстонскими субтитрами.

«Я могу быть старомоден, но это совершенно неприемлемо. <…> То, что мы в Эстонской Республике в 2021 году стали вводить российский дубляж в кино, вызывает разочарование. Если тут нет нарушения языкового закона, значит закон надо исправить. Прямо сейчас. И владельцам кинотеатров должно быть стыдно», — заявил Кросс.

Ранее сообщалось, что Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) вела предвыборную агитацию на русском языке. На это пожаловались в Языковой департамент. Русский язык не является государственным в Эстонии, несмотря на то что это самый распространенный язык после эстонского.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ты сядешь, и менять тебя не станут: письмо политзаключенного из тюрьмы в Эстонии
24 сентября 2021
Вот уже более полугода сидит в Таллинской тюрьме известный эстонский правозащитник Сергей Середенко. Из косвенных источников стало известно, что Середенко вменяют «отношения против Эстонской Республики», а именно — отношения с Россией. Середенко публиковал на страницах российских интернет-ресурсов статьи и участвовал в организованных Россией правозащитных конференциях.
В парламенте Латвии обвинили президента в игнорировании европейских ценностей
9 октября 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс, призывая «административными методами выкорчевать» русский язык из спроса на рынке труда, игнорирует европейские культурные ценности.
Главные русофобы Эстонии «полюбили» русский язык
27 сентября 2021
Ультраправая Эстонская Консервативная народная партия (EKRE), известная своей русофобией, разместила предвыборную рекламу на русском языке в Нарве. Похоже, они там хотят собрать хоть сколько-нибудь избирателей, хоть двоих или троих.
Эстонские депутаты поверили обещаниям сыгранного Вованом и Лексусом соратника Навального
23 сентября 2021
Российские пранкеры Лексус и Вован (Алексей Столяров и Владимир Кузнецов) в очередной раз разыграли балтийских политиков от имени соратника оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова.
Новости партнёров