×
Новости

Сейм Литвы предложил расширить санкции против РФ из-за выборов в Донбассе

Источник изображения: News Front

Депутаты литовского Сейма предлагают расширить санкции Евросоюза против России из-за выборов в Донбассе. Об этом соообщает Sputnik со ссылкй на пресс-службу канцелярии парламента.

С соответствующей инициативой выступила заместитель старосты парламентской фракции «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Радвила Моркунайте-Микуленене. Парламентарии единогласно приняли ее предложение, подчеркнув необходимость введения дополнительных мер против «оккупационных сил» (России — прим. RuBaltic.Ru).

«Литва решительно и последовательно поддерживает целостность Украины и направление евроатлантической интеграции, решительно осуждает агрессию России против Украины и никогда не признает незаконную "аннексию Крыма"», — отметила Моркунайте-Микуленене.

Напомним, выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР) прошли 11 ноября. По данным ЦИК республик, победы на выборах в ДНР и ЛНР одерживают, соответственно, врио главы ДНР Денис Пушилин и его движение «Донецкая республика», а также и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник и возглавляемое им общественное движение «Мир Луганщине».

Литва активно поддерживает украинскую сторону в конфликте в Донбассе и обвиняет Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Ранее премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис призвал соседнюю Польшу совместно бороться с «российской агрессией» в зоне конфликта. 


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Сейме Литвы призвали прекратить импортировать гречку из России
9 ноября 2018
Член фракции «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в Сейме Казис Старкявичюс пожаловался на увеличение закупок пшеницы и гречки из России.
Литва назвала незаконными выборы в Донбассе
12 ноября 2018
МИД Литвы раскритиковал выборы глав и депутатов парламентов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР), которые прошли 11 ноября.
Разведка ДНР зафиксировала на позициях ВСУ под Горловкой запрещенную артиллерию
8 ноября 2018
Разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) зафиксировала прибытие на позиции украинской армии у линии соприкосновения артиллерии, которая по Минским соглашениям должна находиться на значительном удалении от нее, заявил начальник пресс-службы Управления народной милиции республики Даниил Безсонов.
Жителя Латвии будут судить за повторную попытку участия в конфликте в Донбассе
12 ноября 2018
Прокурор Рижской окружной прокуратуры передал в суд Видземского предместья Риги уголовное дело Артема Скрипника, который обвиняется в попытке противозаконного участия в вооруженном конфликте на востоке Украины.
Новости партнёров