×
Новости

Прокуратура Молдовы начала расследование взлома учетной записи главы полиции в Telegram

Источник изображения: nag.ru

Прокуратура Молдовы завела уголовное дело в связи со взломом учетной записи главы Генерального комиссариата полиции Виорела Чернэуцяну в Telegram. Об этом сообщила пресс-служба органа в Facebook (запрещен в РФ).

Накануне в Сеть попала переписка в Telegram министра юстиции Сергея Литвиненко, а также советника президента Молдовы по вопросам обороны и национальной безопасности Дорина Речана. Глава Минюста назвал публикации фейком, однако некоторые чиновники сообщили, что их переговоры с министром, указанные в сливах, имели место.

«Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особыми делами совместно с сотрудниками других компетентных органов ведет уголовное расследование по факту взлома аккаунта в "Телеграме" главы Генерального комиссариата полиции», — говорится в сообщении.

Информацию о взломе злоумышленники распространили с помощью telegram-каналов президента страны Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну, которые также были взломаны.

Депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Молдовы потребовали от Литвиненко подать в отставку, так как предполагаемая переписка министра свидетельствует о незаконных и коррупционных деяниях чиновника при назначении судей, прокуроров и других сотрудников, а также распространении компромата на коллег из правительства.

Ранее неизвестные взломали сервер электронной почты президента Молдовы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове вандалы осквернили мемориальный комплекс «Скорбящая мать»
5 ноября 2022
Мемориальный комплекс «Скорбящая мать» в городе Единцы осквернен вандалами. Об этом сообщил председатель Координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.
В Приднестровье обвинили власти Молдовы в незаконном ограничении поставок газа
1 ноября 2022
Кишинев нарушил договор с непризнанным Приднестровьем, решив сократить поставки российского газа в ноябре на 40%.
Приднестровье прекратит поставки электроэнергии в Молдову
1 ноября 2022
С ноября Приднестровье не будет поставлять электричество в Молдову. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.
В Молдове экстренно повысят тарифы на электроэнергию
1 ноября 2022
В Молдове Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) в экстренном порядке пересмотрит тарифы на электроэнергию.
Новости партнёров