×
Новости

В Кишиневе тысячи человек вышли на акцию протеста

Источник изображения: news.myseldon.com

Несколько тысяч человек принимают участие в акции протеста в Кишиневе, на которой звучат требования досрочных выборов в парламент.

Колонна людей двигается по бульвару Стефана Великого от улицы Мяхая Витязула в сторону администрации президента, где анонсировано проведение митинга.

Демонстрацию возглавляют депутаты партии «Шор» и Партии коммунистов Республики Молдова. Митингующие скандируют «Долой [президента] Майю Санду», «Долой диктатуру», «Досрочные выборы».

Полиция предупредила организаторов акции об ответственности за произошедшие в ходе мероприятия нарушения.

Сотрудники полиции накануне протеста оппозиции задержали более 50 человек на улицах Кишинева.

«На данный момент в комиссариат полиции доставлены 55 человек с подозрительным поведением. Примерно половина из них — это несовершеннолетние без сопровождающих», — говорится в сообщении telegram-канала полиции.

В Молдове с лета проходят массовые акции протеста с требованием отставки президента, правительства и досрочных парламентских выборов. Ранее лидер партии Илан Шор жаловался в Генпрокуратуру Молдовы на превышение полномочий правоохранительными органами и хищение партийных средств в ходе обысков.

Ранее в Молдове силовики изъяли 13 тысяч евро по делу о подготовке массовых беспорядков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Долой диктатуру!»: cторонники молдавской оппозиции проводят пикет у суда Кишинева
5 ноября 2022
Сторонники оппозиционной партии «Шор» проводят пикет у здания суда Кишинева, где решается вопрос о мере пресечения для их соратников, подозреваемых в соучастии в «незаконном финансировании» политсилы.
В Кишиневе тысячи демонстрантов вышли на акцию протеста
6 ноября 2022
В Кишиневе несколько тысяч человек участвуют в акции протеста с требованием провести досрочные парламентские выборы.
Суд в Кишиневе освободил шестерых оппозиционеров партии «Шор»
5 ноября 2022
Суд Кишинева постановил, что шесть подозреваемых в соучастии в незаконном финансировании оппозиционной партии «Шор» должны быть отпущены, один — помещен под домашний арест. Об этом сообщил адвокат Вадим Банару.
В Молдове задержали десятки членов организовавшей протесты партии «Шор»
6 ноября 2022
Полиция Молдовы за последние дни задержала 38 активистов оппозиционной партии «Шор», организующей массовые антиправительственные выступления.
Новости партнёров