×
Новости

Генпрокуратура Беларуси возбудила новое уголовное дело против оппозиционера Латушко

Источник изображения: dw.com

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении экс-министра культуры, оппозиционера Павла Латушко, выехавшего после президентских выборов 2020 года в Польшу из-за «преступления против интересов службы». Об этом сообщила пресс-служба ведомства в своем telegram-канале.

«Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело в отношении Латушко Павла Павловича, которому инкриминировано совершение преступления против интересов службы по ч. 3 ст. 426 ("Превышение власти или служебных полномочий" — прим. RuBaltic.Ru) Уголовного кодекса», — говорится в сообщении.

По данной статье оппозиционеру может грозить до десяти лет лишения свободы со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности.

В сообщении поясняется, что в 2012 году, когда Латушко занимал пост министра культуры, он посодействовал финансированию из бюджета «заведомо невостребованных кинопроектов», чем причинил ущерб государству в особо крупном размере.

«[Латушко] умышленно отдал явно выходящее за пределы его прав и полномочий, предоставленных ему по службе, указание подчиненным сотрудникам о включении их в тематический план производства фильмов на 2012–2013 годы», — добавили в ведомстве.

В Генпрокуратуре отметили, что на этом основании департамент по кинематографии Министерства культуры Беларуси заключил с кинопроизводителями договоры и незаконно профинансировал производство указанных фильмов.

«Незаконные действия Латушко повлекли причинение существенного вреда государственным и общественным интересам, а также тяжкие последствия в виде причинения ущерба государству в особо крупном размере», — резюмировали в заявлении.

Напомним, в октябре Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против Латушко по статье «Самовольное присвоение звания или власти должностного лица».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз отказался признавать Тихановскую президентом Беларуси
7 декабря 2021
В Евросоюзе (ЕС) не признают Светлану Тихановскую в качестве президента Беларуси. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
Существует ли в Беларуси «конструктивная оппозиция»?
23 ноября 2021
Президент России Владимир Путин предложил властям Беларуси начать переговоры с оппозицией. Ответ последовал от самого Александра Лукашенко, который заверил, что готов к переговорам с любыми оппозиционерами, кроме предателей. Под последними, вероятно, подразумевались представители находящихся в эмиграции политических штабов Светланы Тихановской и Павла Латушко.
В Беларуси задержаны подозреваемые в попытке совершения терактов (видео)
6 декабря 2021
Сотрудники правоохранительных органов Беларуси задержали группу лиц по подозрению в попытке совершения терактов. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) республики.
В Кремле сочли «весьма красочным» заявление Лукашенко о переговорах с оппозицией
23 ноября 2021
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что белорусский лидер Александр Лукашенко весьма красочно описал невозможность диалога с оппозицией.
Новости партнёров