×
Новости

Глава Минфина Молдовы предложил перевести русскоязычные школы на румынский язык

Источник изображения: mk.ru

Русскоязычные школы Гагаузской автономии для экономии средств нужно перевести на румынский язык. Об этом заявил министр финансов Молдовы Дмитрий Будянский в ходе обсуждения законопроекта на заседании парламента.

Таким образом, глава ведомства ответил на вопрос депутата от Блока коммунистов и социалистов Федора Гагауза о причине недостаточного финансирования школ, где преподают на языках нацменьшинств.

«На разделение классов для изучения языков нацменьшинств правительство выделило 5,8 млн леев. Что касается нагрузки на школы с разными языками преподавания, вы сами озвучили решение: переходите все на румынский язык, тогда и нагрузка снизится», — сказал Будянский.

Министр добавил, что этим вопросом должны заниматься в Министерстве образования Молдовы.

Напомним, ранее в Центризбиркоме Молдовы заявили, что будут печатать бюллетени на языках национальных меньшинств, в том числе и на русском, если об этом попросят граждане. В начале декабря парламент республики в финальном чтении одобрил новый Кодекс о выборах. Согласно документу, в стране не будут печатать избирательные бюллетени на русском языке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Берлине группа украинцев избила пару за разговор на русском языке
24 ноября 2022
В Берлине пятеро украинцев избили русскоговорящую пару.
Мэр Таллина заявил о притеснении защитников русского языка в школах Эстонии
10 ноября 2022
Защитников образования на русском языке эстонские политики зачисляют в ранг врагов государства, заявил мэр Таллина Михаил Кылварт.
В Беларуси допустили использование русского языка в названиях улиц и населенных пунктов
8 декабря 2022
В Беларуси рассмотрят вопрос транслитерации географических названий улиц и населенных пунктов с использованием русского языка. Об этом заявил глава администрации президента Игорь Сергеенко.
В Молдове решили отказаться от бюллетеней на русском языке
1 декабря 2022
Парламент Молдовы в финальном чтении одобрил новый Кодекс о выборах. Согласно документу, в республике не будут печатать избирательные бюллетени на русском языке.
Новости партнёров