×
Новости

Министр отказался жертвовать «оккупацией Эстонии» ради неграждан

Источник изображения: sputniknews.ru

Предложение главы МВД Эстонии Катри Райк раздать гражданство всем, кто жил в балтийской республике по состоянию на 1991 год, нивелировало бы понятие «оккупации». Так считает министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу, сообщает Delfi.

Ранее Райк в интервью Eesti Päevaleht предложила ввести так называемое «окно гражданства», которое позволило бы обрести полноценные паспорта негражданам Эстонии. Она предлагает обсудить эту идею после парламентских выборов, которые состоятся 3 марта.

«По этой логике мы бы перестали быть государством, которое было оккупировано и восстановило свою независимость, а стали бы новым государством, которое возникло в 1991 году и в котором все жители получают гражданство. Но парадоксально делать это по истечении 27 лет с момента восстановления государственности. Этот шаг приведет к появлению 80 тыс. новых граждан Эстонии без всякого выполнения условий натурализации», — заявил Рейнсалу.

Также он считает, что реализация инициативы главы МВД «принизила бы усилия» жителей страны, которые ранее выполнили все требования для получения гражданства. По словам главы Минюста, в Эстонии умеренные правила натурализации по сравнению с другими европейскими странами.

В Эстонии, по данным на 1 января 2019 года, проживает более 76 тыс. неграждан. Они лишены ряда политических, экономических и социальных прав.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Литвы признал «лесного брата» реальным руководителем страны в 1950-е годы
20 ноября 2018
Сейм Литвы объявил одного из руководителей вооруженного антисоветского подполья Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса фактическим руководителем страны в послевоенное время.
Жириновский рассказал о криках «оккупант!» в свой адрес в рижском трамвае
9 ноября 2018
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал о недоброжелательном отношении к нему жителей Латвии во время одного из визитов в эту страну.
100 лет — 100 бед: Латвия отпраздновала юбилей независимости
27 ноября 2018
Латвия отпраздновала свое 100-летие. Посмотреть на праздничный салют, который обошелся более чем в 200 тысяч евро, пришли десятки тысяч человек. Дело чуть было не закончилось давкой, но, к счастью, все обошлось.
Балтийские политики потребовали от Amazon убрать вещи с советской символикой
15 ноября 2018
Прибалтийские политики потребовали от компании Amazon прекратить продажу вещей с советской символикой.
Новости партнёров